О Магнитогорске будут снимать художественный фильм

Это будет картина о легендарной Магнитке с её богатой историей, о судьбах людей города металлургов

В Магнитогорске снимут полноформатный художественный фильм. Как пояснили в мэрии, съёмки проведёт команда московских кинематографистов.

Режиссёром и автором сценария является уроженец Магнитогорска Николай Ларионов, а кинопродюсером — Владимир Проскуряков (он родом из Челябинска). Съёмки фильма пройдут при поддержке министерства культуры РФ и кинокомпании «Альянс».

Рабочее название будущего фильма — «Вечная зима». Авторы картины, не раскрывая сюжета, который пока держат в тайне, заявили лишь, что намерены показать красоту родного края. Особый акцент делают на легендарной Магнитке с её богатой историей и яркой современностью. Поэтому основные съёмки будут проходить в Магнитогорске, и только некоторые эпизоды снимут в московских павильонах. Это будет картина о городе металлургов, о его людях с особенным характером. Премьеру фильма запланировали на 2024 год.

Глава города Сергей Бердников встретился с Владимиром Проскуряковым и обсудил предстоящие съёмки фильма.

По словам продюсера, прилетевшая из Москвы творческая группа проекта несколько дней активно подбирала локации. В ноябре они вернутся для утверждения объектов, а уже в январе-феврале будущего года стартуют съёмки. Они пройдут как на левом, так и правом берегу. События будут разворачиваться в местной школе, больнице и парке, а также в одном из цехов металлургического комбината.

По словам Владимира Проскурякова, во время подбора локаций команда столкнулась с проблемой. Поскольку события фильма разворачиваются почти 20 лет назад, для кадра нужно соответствующее для тех лет состояние объектов.

«Искали двор, который бы мог отразить, каким город был в то время, но не смогли найти. Во дворах стоят новые площадки, всё красиво и благоустроенно. Город приятно преобразился», — подчеркнул продюсер.

Сергей Бердников предложил для съёмок так называемый Немецкий квартал, который помог бы отразить в фильме историю города.

Источник: «Южноуральская панорама».

Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска