Первомайка: почему школьники мёрзнут, а свалки множатся

На сельском сходе глава Агаповского района поручил разобраться, почему в Первомайской школе холодно, и решить проблему

0 0 votes
Рейтинг статьи

28 января на сходе в Первомайском поселении глава Сергей Блинков ответил на самые разные вопросы местных жителей.

С благоустройства и ликвидации свалок глава Первомайки начал свой отчёт перед местными жителями о проделанной за прошлый год работе. Проблема свалок для поселения особенно актуальна. Многочисленные жалобы поступают с Наваринки, Малиновки, станции Гумбейка, да и с самой центральной усадьбы.

– На ликвидацию несанкционированных свалок мы потратили более 200 тысяч рублей. Частично вывозили, частично буртовали. Убрали большую свалку рядом с Первомайским, внутри посёлка вывезли мусор с переулка Клубный, в Наваринке – по улице Новая, на станции Гумбейка – по улицам Заводская, Привокзальная и Зелёная. Нам помогали и школьники: отряды главы благоустраивали территорию и собирали мусор на прилегающих к свалкам территориях, – рассказал о выполненных объёмах глава поселения.

Однако, жители, например, Наваринки не увидели стараний сельской администрации. Кучи мусора как были, говорят они, так и есть.

– Мы вывезли две машины в последних числах декабря, – заверил Блинков. – У вас осталось ещё несколько свалок. Работу продолжим. Но жители и сами должны перестать сваливать бытовые отходы где придётся.

А вот с бродячими собаками эффективно бороться не получается. Законов нужных нет. Денег на отлов – тоже. Предложение селян начать их отстреливать отклонил глава района.

– Нас сразу обвинят в живодёрстве, да ещё и посадят, – добавил Байдавлет Тайбергенов.

Остался открытым и вопрос водоснабжения. Жители Первомайки чаще других жалуются на отсутствие воды и постоянные перебои её подачи.

– Водоводы – это наша беда, – считает Сергей Блинков. – Только за новогодние праздники мы устранили восемь порывов, отогрели 82 метра трассы, четыре многоквартирных дома по улице Набережная, заменили пять насосов на скважинах. Организовали подвоз воды для населения. Делаем, что можем. Но из-за аварийного состояния водовода, проложенного на небольшой глубине, и начавшейся газификации посёлок в ближайшее время может остаться без обогрева центральной сетью теплоснабжения, которая может перемёрзнуть.

Ещё одна злободневная тема – отсутствие аптеки.

– На следующей неделе мы продолжим ремонт в вашем медпункте. В марте фельдшер пройдёт специальное обучение и после получения лицензии сможет продавать вам лекарственные препараты. А в Наваринке аптечный пункт появится только после строительства нового ФАПа, – разъяснил ситуацию главный врач районной больницы Валерий Айдынян.

– Я не понимаю, почему родители молчат и не возмущаются температурой в школе. Что, только учителя мёрзнут? – обратилась к собравшимся одна из местных жительниц. – Дети занимаются в верхней одежде.

– Мы были сегодня в вашей школе. Да, холодно, – признал глава района. – Я дал поручение своим специалистам до конца этой недели разобраться, в чём причина, и решить проблему. Если надо будет, купим тепловые пушки.

В среду вечером начальник отдела ЖКХ районной администрации Михаил Масур сообщил, что для Первомайской школы будет закуплен насос, установлена запорная арматура. О сроках Михаил Владимирович говорить не стал. «О приобретении тепловых пушек пока речи нет. На всё нужны время и деньги», – добавил он.

В классах Первомайской школы точно потеплеет. Когда? Когда найдут деньги или придёт время – весна.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
Елена
5 лет назад

Где это в клубном переулке, поселка Наваринка вывезли мусор? Всё лето воюю с этой кучей!Два раза вывезли,а куча с 80-х годов лежит!Я буду и дальше с этим бороться!