Первые помощники полицейских

2 марта принято считать днём рождения народных дружин. Именно в этот день в 1959 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране»

Сегодня в районе созданы и зарегистрированы три добровольных народных дружины – «Агаповская», «Хутор Агаповский» и «Вектор». В них задействовано 29 человек.

Совместно с сотрудниками ОМВД по Агаповскому району добровольцы патрулируют улицы посёлков, участвуют в обеспечении безопасности и охране порядка при проведении массовых мероприятий, помогают правоохранительным органам в обеспечении защиты личности и собственности, предупреждении правонарушений, правовом воспитании граждан.

Так, в прошлом году наши дружинники помогали обеспечивать общественный порядок и безопасность при проведении 17 крупных мероприятий, в которых приняли участие более 36 тысяч человек. С их помощью раскрыто шесть преступлений, 302 административных правонарушения, задержано четверо граждан, находящихся в федеральном розыске.

Особо хотелось бы отметить работу руководителей дружин Сергея Некрасова, Вячеслава Зайцева, Олега Тараторина. У каждого из них есть опыт работы в системе МВД, который они активно используют сегодня. Всегда готовы выйти на дежурство Николай Шевцов из Магнитного, Николай Волгушкин из Янгельки, Мауфек Турмухаметов из Агаповки.

Благодарим всех добровольных помощников за содействие в охране общественного порядка, желаем успехов в делах. Пусть в наших сёлах, в семьях будет мир и благополучие и соблюдается общественный порядок.

Первая добровольная народная дружина охраны общественного порядка возникла на Кировском заводе. Идею подхватили и работники других ленинградских предприятий.

К 1984 году в Советском Союзе существовало 282 тысячи добровольных народных дружин, которые объединяли 13 миллионов человек, и около 50 тысяч пунктов охраны общественного порядка, где располагались штабы ДНД. Ежедневно с милицией на охрану общественного порядка в СССР заступали 400 тысяч дружинников.

Летом 2014 года в силу вступил принятый Госдумой и подписанный президентом Путиным федеральный закон № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка». Этот документ фактически ознаменовал возрождение добровольных народных дружин на всей территории России. Сегодня народные дружинники снова несут вахту по охране порядка в разных регионах страны, помогая МВД.

Евгений Васильев, заместитель начальника ОМВД по охране общественного порядка