Письмо в редакцию. Спасибо Нургалею

Это письмо в газету принёс житель Сибая, объясняя, что его попросил передать сосед по палате в курганской больнице Сергей К

Он тяжело болен, жить ему осталось считаные дни, но он очень хотел бы отдать дань уважения своему сослуживцу-земляку из Субутака Нургалею Тлеуленову.

«Уважаемая редакция, прошу опубликовать в районке моё письмо про моего подчинённого солдата, который выполнял интернациональный долг в Средней Азии, потом подвергся неправомерным обвинениям наших тогдашних (1985 – 1986 г.г.) чиновников. Нургалей и его сослуживцы ушли с армии домой без заслуженных льгот и наград. А они были достойны!

Сейчас я полковник в отставке, живу в Кургане. Мне почти 70 лет, но у меня в памяти до сих пор земляк с Урала Нургалей Тлеуленов.

В 1985 году был собран отряд спецназначения, со всего Союза набрали 160 человек – крепких, жилистых воинов, способных вести бои в горных условиях Средней Азии. Простым солдатам тяжело было там служить, выполнять поставленные задачи. В отряде в основном были мусульмане, которые выдерживали нагрузки в горах. В то время я был старшим лейтенантом. Мне сказали, что есть боец с Урала. Я обрадовался, даже на душе стало легче, ведь там земляков было мало.

Познакомились с Нургалеем, я объяснил ему обстановку. Выяснилось, что он год был в учебке в Прибалтике, потом в Алма-Атинской области. Молодой, быстрый, умный, даже мудрый, всё схватывал на лету, хорошо подготовлен физически – настоящий солдат, воин. Не раз ходил на боевые задания, участвовал в схватках с бандами душманов.

В очередной раз, когда Нургалей с товарищами обезвредили бандитов и не пропустили караван с оружием и наркотиками в Союз, их обвинили в расстреле мирных людей в кишлаках. Всё это была ложь! Тогда Союз уже шёл к большому развалу, и кто-то из продажных военных чинов участвовал в незаконных схемах с наркотиками и оружием. Солдаты помешали нелегальному бизнесу, вот их и сделали крайними.

До солдатских жизней и наград дела никому не было. Бойцы тогда вернулись в часть на место дислокации, многие с ранениями, сам я вернулся с той войны без ноги. А через несколько месяцев отряд расформировали. Афганский союз пошёл на дно. Чиновникам было не до нас, они делили кресла.

Все эти годы я помню тех бойцов… Долго искал Нургалея. Спасибо интернету: увидел его лицо и сразу узнал. Он почётный донор России, имеет золотой значок ГТО – вот что значит хорошая физическая подготовка в 58 лет. У него пятеро внуков. Я очень рад за него! Рад, что он не обозлился на жизнь.

Мне до сих пор не по себе, когда поздравляют воинов-интернационалистов: среди этих героев нет тех, кто тоже честно служил Родине и тоже герои! А их фамилий даже нет в архивах интернационалистов. Больно и обидно за эту несправедливость! Спасибо Нургалею, что не озлобился и живёт полноценной жизнью!

Сергей К., полковник в отставке, г. Курган.

P.S.  Пока письмо добиралось до редакции, автор умер.