Подготовка к выборам — в самом разгаре

До выборов осталось чуть больше двух недель

0 0 votes
Рейтинг статьи

Бюллетени готовы

28 февраля в Челябинске состоялась официальная процедура передачи избирательных бюллетеней для голосования на выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 года от АО «Челябинское полиграфическое объединение «Книга» избирательной комиссии Челябинской области.

Проголосуют по месту нахождения

По данным Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, с 31 января, с момента запуска услуги, до 26 февраля заявления для голосования по месту нахождения через gosuslugi.ru подали более 15 тысяч южноуральцев. На сегодняшний день Челябинская область занимает 8-е место среди субъектов России по данному показателю.

Впервые в этом году жители Челябинской области получили возможность выбрать участок для голосования на выборах президента России через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

Помимо портала gosuslugi.ru, выбрать избирательный участок можно в территориальной избирательной комиссии (ТИК), участковой избирательной комиссии (УИК) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Напомним, в ТИК Агаповского района можно обращаться с в рабочие дни – с 16:00 до 20:00, в выходные и праздничные – с 12:00 до 16:00; в участковые избирательные комиссии района: в рабочие дни – с 16:00 до 20:00, в выходные и праздничные дни – с 12:00 до 16:00. Кроме того, заявление можно подать через МФЦ до 12 марта 2018 года.

Как сообщила председатель Агаповской ТИК Ольга Сошина, на сегодня в нашем районе 137 человек воспользовались возможностью проголосовать по месту нахождения. 70 заявлений поступило через МФЦ, 61 – в УИКи и 6 – в территориальную избирательную комиссию.

1300 видеокамер зафиксируют ход голосования

Компания «Ростелеком» смонтирует системы видеонаблюдения в помещениях для голосования избирательных участков и помещениях территориальных избирательных комиссий.

«Впервые видеонаблюдение в режиме онлайн будет вестись не только в УИК, но и в ТИКах. Видеонаблюдение позволит сделать процедуру волеизъявления граждан максимально прозрачной и открытой», – рассказал председатель избиркома Челябинской области Сергей Обертас.

Всего в ходе проекта «Ростелеком» установит в Челябинской области более 1 300 видеокамер. Видео передаётся по защищённым каналам связи «Ростелекома» в центр обработки данных, расположенный в Екатеринбурге.

Видеонаблюдение будет обеспечено на территории всех 85-ти субъектов Российской Федерации в помещениях более чем 40 тысяч УИК и ТИК.

Наблюдать за ходом выборов смогут все желающие: на отдельном портале будет транслироваться видео с избирательных участков в режиме реального времени, при этом пользователь сможет выбрать интересующий его избирательный участок или камеру.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments