Подключение садовых участков к электросетям упростили

Необходимые для этого изменения в правила технологического присоединения утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин

Фото: pem48.ru

1. Подать заявку на подключение теперь можно и без председателя СНТ.

В Правила подключения садовых участков к энергосетям были внесены важные изменения (ПП РФ от 09.10.2021 № 1711).

Во-первых, подать заявление в сетевую организацию для подключения к электричеству разрешается самому дачнику. Раньше это можно было сделать только от имени СНТ — т. е. садоводам сначала приходилось решать этот вопрос с председателем, а он взамен мог выставить какие-то свои условия (например, погасить долг по взносам).

Теперь гражданам не только дали «зелёный свет» на самостоятельное обращение в энергокомпанию, но и запретили садоводческим товариществам создавать сетевой организации какие-либо препятствия в проведении к дачникам электричества, а также требовать за это плату.

«Люди получат более понятные и прозрачные правила, не будут зависеть от настроения и личных отношений с правлением СНТ», – уточнил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Во-вторых, в Правилах отменили пункт, где при подключении к энергосетям нужно было предоставить справку о количестве участков в СНТ, их кадастровые номера, данные о их владельцах и объём доли мощности электроэнергии, выделенной для каждого участка. Это позволит значительно сократить время для оформления договора.

В-третьих, уточнили условия для применения льготного тарифа на подключение — 550 рублей.

Теперь максимально допустимое расстояние для применения этого тарифа определяется по прямой линии от границы СНТ и до ближайшего объекта электросети, который имеет необходимый класс напряжения.

Расстояние остается прежним: не более 300 метров на городских территориях и не более 500 метров в сельской местности.

Раньше это расстояние измерялось от места нахождения энергопринимающего устройства — поэтому новая формулировка позволяет расширить область применения льготного тарифа.

2. Если соседи не согласны, чтобы кабель провели через их участок, — это уже проблема энергокомпании, а не дачника.

Верховный суд РФ недавно рассматривал спор между сетевой организацией и дачниками, которые заключили с ней договор на технологическое присоединение.

В ходе исполнения этого договора выяснилось, что протянуть кабель к домам невозможно, поскольку владельцы соседних участков отказались дать разрешение на использование для этого своей земли.

Поэтому компания обратилась в суд для расторжения договора и взыскания с дачников убытков в виде стоимости подготовки технических условий.

Спор дошёл до Верховного суда РФ — и там встали на сторону дачников.

Сетевой организации вменили в обязанность не только заключение договора на технологическое присоединение с каждым потребителем, который к ней обратится, но и выполнение всех необходимых подготовительных работ для исполнения этого договора (модернизация оборудования, строительство новых линий и т. д.).

Поэтому согласование проведения кабеля с соседями также входит в обязанности сетевой компании. На этом основании суд отказался расторгать договор с дачниками.

3. Энергетики должны заплатить за то, что отключают электричество за чужие долги.

Энергосбытовые компании, как правило, не церемонятся со своими должниками и отключают электричество.

И СНТ для них не составляют исключения в этом плане: если долги не погашаются несколько месяцев, все садоводы рискуют остаться без электричества — причём, независимо от того, платили они за него или же накопили долги.

В результате те, кто исправно платят за электричество, вынуждены лишаться его из-за тех, кто не платит. Но Федеральная антимонопольная служба опубликовала своё видение этой ситуации.

В Перми управление ФАС за подобные отключения оштрафовало энергокомпанию на 1,2 млн рублей, указав, что сначала они должны установить конкретных должников и работать уже непосредственно с ними. А интересы добросовестных плательщиков при этом не должны нарушаться.

Кстати, отключение электричества в СНТ на зимний период также является незаконным. По этому поводу высказался Верховный суд РФ.

По материалам РИА Новости