Помочь стремится каждый

Сотни жителей Агаповского района по собственной инициативе оказывают поддержку мужчинам, призванным по частичной мобилизации

Агаповский район вновь и вновь доказывает: у нас очень много неравнодушных граждан, которые не остаются в стороне от сегодняшних событий. Жители болеют душой за всех наших мобилизованных мужчин. Поддержать словом и делом – такова сегодня общая задача. Общественные организации, сотрудники учреждений и предприятий, школьники – все как могут вносят свою лепту в дело помощи тем, кто отправился на защиту Родины.

Обычные жители в пункты сбора несут, носки, термобельё, перчатки, средства личной гигиены, туристические коврики, балаклавы, консервы и сладости – всего не перечислить.⠀

По инициативе главы района открыт специальный счёт для юридических лиц для добровольных перечислений. Откликнулись многие фермерские хозяйства. На эти средства закупаются спальные мешки, медикаменты, тактические перчатки – всё то, что необходимо нашим солдатам и офицерам.

Каждый день мы собираем ребят. Тех, кто идёт на защиту интересов нашей Родины, своих родных и просто всех нас, живущих в России!⠀

– Мы не можем оставаться равнодушными, сейчас важна любая помощь и поддержка нашим солдатам, которые защищают нашу Родину. Спасибо всем, кто принимает участие в сборе средств, – благодарит жителей Артём Яхимович. – В очередной раз убеждаемся, что наш российский народ самый хороший, добрый, отзывчивый!⠀

 

Сотрудники клуба, детского сада, социальной службы и другие жители п. Воздвиженка оказали посильную помощь, собрав тёплые вещи, продукты питания, товары первой необходимости, батарейки, фонари дальнего видения, медикаменты, сидушки и многое другое. Отдельно была оказана материальная помощь односельчанину Александру Драгину, который был мобилизован в числе первых в районе. Гуманитарная помощь направлена в отделение «Единой России», чтобы затем отправиться к месту назначения.

«Нынешняя ситуация – это хорошая проверка на сплочённость и патриотизм для жителей нашего посёлка, которую все прошли достойно, приняв участие в акции «Тепло наших рук». Спасибо огромное всем за сердечность и понимание!»

 

В домах культуры – районном, Агаповском и посёлка Новобурановка – организованы пункты «Поможем вместе». Здесь собирают гуманитарную помощь для мобилизованных земляков и жителей Донбасса. Сотрудники начали пошив балаклав и носков из флиса. Односельчане живо подключились к общему делу: приносят тёплые вещи, женщины вяжут шерстяные носки. Для мирных жителей ЛНР и ДНР собраны продуктовые наборы, средства гигиены, детские носки. Совместно с начальной школой с. Агаповка организована акция «Письмо солдату».

 

Социальные работники Комплексного центра и их подопечные сами сшили спальные мешки, приобрели продукты питания, предметы личной гигиены и оказания первой медицинской помощи.

А в посёлке Зингейка в очередную смену отделения дневного пребывания вязали носки и варежки для наших мобилизованных ребят. Сотрудники Комплексного центра на собственные средства приобрели пряжу. Под руководством инструктора по труду Амины Бураншиной женщины связали тёплые вещи.

«Желаем вам удачи, скорейшего успешного завершения поставленной задачи и возвращения домой к семьям! Дай Бог вам мужества, терпения, решимости и победы!» – эти слова соцработники адресуют всем тем, кто готов защищать страну.

Все связанные изделия переданы в местное отделение партии «Единая Россия» и будут отправлены в пункты размещения наших военнослужащих.

 

В посёлке Базарский организаторы акции перечисляют около 40 фамилий местных жителей, кому адресуют благодарности за неравнодушие и сбор гуманитарной помощи. На прошлой неделе первая партия гуманитарки уже отправилась в Агаповский депутатский центр партии «Единая Россия» – пункт сбора в райцентре.

Именно сейчас военнослужащим крайне важна наша поддержка. Мы – россияне, своих не бросаем!

 

Сбор посылок солдатам продолжается и в Буранной средней школе. Организаторы говорят спасибо Виктору Бородину, Валентине Бородиной, Анне Бориско, Анне Поленовой, Антонине Скузоватовой, Виктору Скузоватову, Елене Алчановой, Людмиле Артемьевой, Марине Клоповой, Сергею Клопову, Кристине Холоше и каждому, кто принимает участие в доброй акции. Благодарят учеников и родителей 5 А класса, которые собрали отдельную посылку нашим защитникам и вложили письма с рисунками и пожеланиями: «Мы каждого обнимаем, любим и ждём!»

«В такие дни понимаешь, какая мы сила, когда делаем одно очень важное дело. Если бы мы могли вложить в посылки все наши сопереживания и благодарности!»

 

Ученики 3 В класса Агаповской школы №1 участвуют в Акция #ПисьмоСолдату. Приободряющие «Спасибо тебе, солдат!», «Ждём вас домой!», «Держитесь!», написанные детской рукой, вселяют уверенность и придают сил. Все, кто хочет присоединиться, могут принести письма в районный Дом культуры (Школьная, 52) и Агаповский Дом культуры (Правобережная, З). Послания с благодарностями и пожеланиями будут переданы на фронт.

 

А вчера утром конверт с 26 тысячами рублей в нашу редакцию принесла Дариха Сарамсакова , заведующая сельским клубом посёлка Ташказган. Женщина рассказала, что эту сумму собрали жители села для земляков: «Мы переживаем за каждого из них и ждём скорейшего возвращения с победой».

121 тысячу рублей передали магнитогорским швеям общественного движения «Всё для Победы» жители Магнитного поселения. «С первых дней СВО наши жители начали сбор гуманитарной помощи, – рассказывает заведующий Магнитным ДК Айдар Юнусов. – Первые партии мы отвезли в военный комиссариат и в пункт сбора «Единой России». Затем работники культуры решили сложиться деньгами. Узнав об этом, к нам присоединились сотрудники администрации, пельменного цеха, фермерских хозяйств, пожарной части. Узнав, что в Магнитогорске есть мастерицы, которые шьют всё необходимое для мобилизованных ребят, мы передали им деньги. Они закупили на них ткань, фурнитуру. Все, кто сегодня уходит на защиту Родины, – наши ребята, вне зависимости от того, где он родился или живёт. И у каждого должно быть всё необходимое!»