Пора готовить сани. В районе началась подготовка к новому отопительному сезону

Главам поселений поставлена задача повысить эффективность работы котельных и снизить убытки предприятий ЖКХ

В Агаповском районе началась подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы к новому отопительному сезону.

Глава района подписал соответствующее постановление. В нём главам сельских поселений рекомендовано утвердить планы организационно-технических мероприятий, в которых предусмотреть оснащение котельных стационарными и передвижными резервными источниками электроснабжения, формирование аварийных запасов, промывку, опрессовку, ремонт тепловых сетей, внутренних систем отопления жилых домов и объектов социальной сферы со сдачей выполненных работ теплоснабжающим организациям и оформлением актов готовности. Ещё одна задача – повысить эффективность работы котельных и снизить убытки предприятий ЖКХ.

Также главы должны обеспечить финансирование мероприятий по подготовке к зиме и до 1 сентября погасить задолженности организаций, финансируемых за счёт средств местного бюджета, и муниципальных предприятий за топливно-энергетические ресурсы в полном объёме.

В поселениях должны быть созданы комиссии по проверке готовности к отопительному периоду с привлечением представителей уральского управления федеральной службы по экологическому, технологическому надзору и главного управления государственной жилищной инспекции области. На контроль необходимо взять и подготовку объектов электроэнергетики.

Отдельным пунктом в постановлении главы района обозначена котельная в Новоянгельке. Там необходимо активизировать работы по реконструкции и замене этой неэффективной котельной с привлечением инвестиционных средств.

На контроле и ведомственные котельные, и формирование запаса топлива на отопительный период, включая обеспечение 10-дневного запаса резервного топлива для газовых котельных.

Все мероприятия по подготовке к отопительному сезону должны быть завершены до 1 сентября текущего года. До 15 сентября все объекты теплоснабжения должны пройти соответствующие проверки готовности, в том числе обязательно наличие актов готовности.

В администрации района создана специальная комиссия по контролю подготовки района к работе в отопительный период 2022 – 2023 годов. Её возглавляет заместитель главы Алексей Мирошин.