Посетили родину предков

Жители Агаповского района побывали на юбилее Чёрного Отрога Оренбургской области

Представители семей Беззубковых, Бычковских, Черномырдиных, Видяевых, Долгушиных, чьи предки переехали в Агаповский район с Саракташского района Оренбургской области побывали на юбилее села Чёрный Отрог — малой родины первого председателя Правительства Российской Федерации Виктора Черномырдина.

Село отметило свой 195-й день рождения. Праздничная программа началась с богослужения и возложения цветов к памятнику Воину-освободителю. В музее Черномырдина состоялась презентация фотовыставки «Земля Черномырдина. Природа», жителям представили проект будущей экспозиции «Музей села Черный Отрог». Работали выставки-ярмарки «Умельцы и мастерицы», «Черноотрожские дары», «Цветочные композиции», книжные выставки, символичные фотозоны (сельский дом и сельский двор). Представление национальных традиций прошло с учётом многонационального состава с. Черный Отрог, где на протяжении двух веков проживают в дружбе русские, украинцы, татары, казахи и другие национальности. Каждый желающий мог найти в праздничной программе для себя интересные и увлекательные мероприятия, экскурсии «Знакомство со школой», по селу «От Черного Отрога до Кочубеевки». Вечернюю программу открыла реконструкция Пугачевского бунта, ретроспективный фотопоказ «Черный Отрог в двух веках».

От жителей Агаповского района с юбилеем село Чёрный Отрог поздравила глава Янгельского поселения Ольга Чернова. Она поблагодарила хозяев праздника за радушный приём, и, в свою очередь, пригласила Оренбургских казаков с ответным визитом на 280-летие поселка Янгельский в 2023 году. В подарок Ольга Николаевна вручила книгу Валентины Саврасовой «Там, где цветет шиповник».

В праздничной концертной программе приняла участие директор Янгельского Дома культуры Галина Бутакова, которая исполнила казачью песню.

Тесная историческая связь между Агаповским и Саракташским районом зародилась в начале 20 века, когда жители села Черный Отрог изъявили желание переселиться на новые земли. Новое поселение было основано на землях поселка Янгельский Агаповского района. С 1901 по 1903 год из Черного Отрога сюда переехали 22 семьи, позднее в Агаповский район прибыли семьи из других земель. Так появился поселок Черноотрог. С тех пор тесная связь между селами постоянно поддерживается.