При школах открылись лагеря дневного пребывания

В Агаповском районе, как и по всей Челябинской области, стартовала летняя оздоровительная кампания

В Челябинской области стартовала летняя оздоровительная кампания, согласно распоряжению губернатора Алексея Текслера.

Губернатор назвал требования к открытию и работе лагерей: строгий контроль санитарно-эпидемиологической безопасности, тестирование персонала на ковид, приемка мест детского отдыха специальной комиссией. В приоритете организации детского отдыха — семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. — Надо обратить внимание на семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации, на детей, которые живут в этих семьях. Здесь безусловный приоритет пришкольных лагерей и, естественно, загородных лагерях. Прошу эту категорию в обязательном порядке максимально отработать, — отметил глава региона.

Лагеря и санатории могут начать принимать детей на отдых, сообщает сайт ОТВ. С 18 июля отдых детей планируется открыть уже по всей области. В настоящий момент многие лагеря ведут подготовительные работы. Детский отдых будет проведён со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями.

С 6 и 7 июля начали свою работу детские оздоровительные лагеря на территории Кыштымского городского округа, в Красноармейском, Кусинском, Саткинском районах. В Челябинске и Магнитогорске вопрос открытия лагерей будет рассматриваться после 15 июля, сообщает областное правительство, ссылаясь на Минобрнауки.

В десяти муниципалитетах на базе образовательных организаций открыто 67 лагерей дневного пребывания с охватом более 5000 детей. Агаповский район в этом списке.

На этой неделе летние лагеря дневного пребывания открылись при девяти школах района: Агаповской СОШ №2, Буранной, Магнитной, Наровчатской, Приморской, Первомайской, Светлогорской, Желтинской и Янгельской. В общей сложности отдохнуть смогут 1116 детей.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам (СанПиН) продолжительность оздоровительной смены в загородном лагере составляет 21 день, профильной смены – от 14 дней. В лагерях с дневным пребыванием детей смена длится 21 календарный день.

Для оформления ребёнка в лагерь родители предоставляют стандартную справку по форме 079-У (о состоянии здоровья ребёнка) с данными по прививкам, а также справку об отсутствии контактов с инфекционными больными (выдаётся не ранее, чем за три дня до заезда).

Реестр лагерей и вся актуальная информация по организации летней кампании размещаются на сайте министерства образования и науки Челябинской области (вкладка «Отдых и оздоровление детей»). Также на сайте указан телефон «горячей линии» по вопросам отдыха и оздоровления детей.

3 июля 2020 года опубликованы и вступили в силу санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (СанПиН 3.1./2.4. 3598-20):

— не допускается организация отдыха детей и их оздоровление в детских лагерях палаточного типа;

— отдых и оздоровление детей должны быть организованы в пределах субъекта РФ по месту их фактического проживания (таким образом, приём в организациях отдыха и оздоровления Челябинской области детей из других субъектов страны не допускается; запрещён отдых детей Челябинской области на территории Республики Башкортостан; запрещён приём детей из других субъектов РФ на территории Краснодарского края.);

— наполняемость отрядов в загородных лагерях должна составлять не более 50% от проектной мощности лагеря;

— весь персонал пройдёт тестирование на антитела COVID-19;

— размещение детей необходимо организовать с соблюдением социальной дистанции 1,5 м;

— заезд всех детей в лагерь будет происходить одномоментно (в один день);

— в течение всей смены в загородном лагере и детям, и сотрудникам нельзя покидать территорию лагеря, исключаются «родительские дни» (визиты родителей) и проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и с участием детей из разных отрядов; в приоритете – прогулки на свежем воздухе и проведение отрядных мероприятий;

— предусмотрено ежедневное проведение «утреннего фильтра» среди детей и сотрудников с обязательной термометрией при помощи бесконтактных термометров с целью своевременного выявления и изоляции детей и взрослых с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой;

— корпуса оснастят обеззараживателями воздуха, дозаторами с антисептическим средством для обработки рук; обязательно проведение уборки как помещений, так и территории лагеря с применением дезинфицирующих средств.