Проверяют мотоциклистов

Инспекторы ОГИБДД по Агаповскому району проводят рейды по выявлению нарушителей среди водителей мотоциклов, мопедов и скутеров

С 22 по 24 мая сотрудники Госавтоинспекции проведут рейды по выявлению нарушений среди водителей мототранспорта. Как пояснил начальник ОГИБДД Константин Лошкарёв, с наступлением тепла на дорогах района значительно выросло число мотоциклов, мопедов и скутеров, а как свидетельствует статистика, управляющие ими граждане не всегда ответственно ведут себя на дорогах.

Так, в прошлом году в области 718 водителей мототранспорта привлечены к ответственности за управление в нетрезвом состоянии, причём 125 – повторно. Зарегистрировано 129 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в которых травмы получили 136 и погибли 7 человек. Из 129 ДТП 37 произошло по причине управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортными средствами в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления сроком до двух лет и административный штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.