Пять тысяч должников рискуют остаться без света

«Уралэнергосбыт» усилил меры по работе с должниками

В августе без света остались более тысячи потребителей, не оплативших электроэнергию в срок. Сумма задолженности варьировалась от 800 рублей до 100 тысяч, сообщает пресс-служба компании.

О планируемом отключении сбытовая компания предупредила заранее. Однако четверть потребителей проигнорировала сообщения и не внесла оплату. По истечении 30 дней гарантирующий поставщик провёл рейд по адресам неплательщиков. Свет в их домах появится только после погашения всей задолженности. Лидерами по числу отключений стали Челябинск, Миасс, Копейск, Коркино, Златоуст, Троицк, Куса, Еманжелинский и Кизильский районы.

По закону гарантирующий поставщик имеет право ограничить подачу электроэнергии, если задолженность за коммунальную услугу превысит норматив потребления в два раза. Например, потребитель, одиноко проживающий в квартире без стационарной газовой плиты, может оказаться в списке на отключение с задолженностью от 700 рублей.

В компании отмечают, что ограничение электроэнергии – вынужденная мера. К ней прибегают только в том случае, если потребитель не реагирует на уведомление о задолженности и предстоящем отключении, соответственно, долг за электроэнергию продолжает расти.

Новые уведомления на сумму 51 миллион рублей гарантирующий поставщик сформировал в середине августа и направил потребителям. Если задолженность не будет погашена, то уже во второй половине сентября более 5 тысяч абонентов рискуют остаться без света.

Энергетики напоминают, что своевременная оплата и передача показаний гарантируют прозрачность и точность начислений. По закону оплачивать электроэнергию нужно до 10 числа месяца, следующего за расчётным. Во избежание неблагоприятных последствий специалисты компании рекомендуют не копить задолженность и рассчитываться вовремя.

Оплатить электроэнергию без комиссии можно:

— в личном кабинете или мобильном приложении «Уралэнергосбыт»;

— в отделениях, терминалах и онлайн-сервисах Сбербанка;

— в отделениях Почты России при отсутствии на территории офисов и устройств самообслуживания Сбербанка.