Реализовать мечту поможет сертификат

Молодым семьям Агаповского района вручены жилищные сертификаты

0 0 votes
Рейтинг статьи

В числе счастливчиков — учителя и воспитатели, работники сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Всего 17 семей.

Инженер «ММК-Метиз» Евгений Егоров – один из них.  — Участником программы «Обеспечение комфортным и доступным жильём граждан Российской Федерации» в Челябинской области  мы стали в 2012 году, — рассказывает Евгений. – На работе коллеги рассказали, что есть такая форма поддержки семей. Так как наша семья неполная — я и сын — сомневался, попаду ли в программу. Обратился в администрацию района, специалист Екатерина Суркова рассказала, что есть несколько программ, подобрала нам подходящую, разъяснила условия, ознакомила с перечнем документов, которые необходимо  было собрать. Месяца три ушло на это…

Все годы ожидания Евгений с сыном жили у родителей и мечтали о том дне, когда у них будет своё жильё.

— У бабушки с дедушкой хорошо, но свой дом — тоже хорошо. Будем в гости ходить, — рассуждает 7-летний Егор. –К тому же у меня друзей много, самый лучший Матвей. Я его братом называю…

-Жильё мы уже начали присматривать, — говорит Евгений. – Конечно, хотелось бы найти дом. Скорее всего, будем брать ипотеку, а сертификат, его сумма чуть более четырёхсот тысяч рублей, составит первоначальных взнос…

 Семь лет назад вступила в программу и молодая семья Астаховых из посёлка Приморский.

— В прошлом году узнала, что сертификатом можно воспользоваться при погашении ипотечного займа, — рассказывает Вера Астахова. — На свой страх и риск решили оформить ипотеку. Купили квартиру, теперь  планируем направить выплату на досрочное погашение ипотечного кредита. Хочется поблагодарить администрацию района за слаженную работу и полученную помощь в виде сертификата по программе «Молодая семья». Замечательно, что существуют такие программы, они помогают воплощать в жизнь мечту…

 Шесть семей Агаповского района получили на этой недели жилищные сертификаты. Документы им вручили на расширенном аппаратном совещании у главы района. А несколькими днями раньше ещё 11 счастливчиков получили  сертификаты на приобретение жилья уже по программе устойчивого развития сельских территорий проекта «Российское село». Торжественная церемония вручения прошла в поселке Рощино Сосновского района. Документы получателям господдержки вручил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков.

Всего 71 семья, ровно на десять больше чем годом ранее, из 14 сельских районов области получила субсидии на приобретение собственного жилья в рамках программ муниципальных образований.

   — Пока город опережает село и в жилищном плане, и в разрезе инфраструктуры и благоустройства. Эту ситуацию нужно менять, выравнивать положение городов и сельских поселений, — заявил, вручая сертификаты будущим новоселам, Сергей Сушков. — Для этого направляем дополнительные средства на газификацию и дорожное хозяйство на селе. В прошлом году суммарное финансирование программы устойчивого развития сельских территорий совместно с федеральным бюджетом составило 657 миллионов рублей. Это в 18 раз больше, чем пять лет назад. А на текущий год финансирование увеличено еще на 18 процентов до красивой цифры 777 млн. рублей. Убежден, что жить в селе должно быть так же комфортно и удобно, как и в городе.С 2020 года по поручению президента РФ Владимира Путина будет принята новая программа развития сельских территорий…

Программа социального развития села работает с 2003 года. Кроме поддержки в приобретении жилья, эта подпрограмма, несколько лет назад вошедшая в федеральную программу устойчивого развития сельских территорий, предполагает выплату субсидий муниципальным бюджетам на газификацию села и строительство автомобильных дорог в сельской местности.

Всего по данной программе за время её действия жилищные условия смогли улучшить 2015 сельских жителей, в том числе более тысячи молодых семей и молодых специалистов. За это же время построено 111 км сельских дорог и 490 км распределительных газовых сетей.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments