«Рожки» да «бантики». Сколько стоят макароны и в чём их польза

Челябинская область – в числе российских лидеров по производству макарон

25 октября мир отмечал День всем известных мучных изделий – макарон. Этот гастрономический праздник зародился совсем недавно, в 1995 году, в Риме. А вот мнения о появлении первых макарон существуют разные. Одно из них утверждает, что этот продукт зародился в Китае.

В шкафу каждой хозяйки обязательно припасены пачки со спагетти, «рожками», «ракушками», «бантиками». Мы готовим их на гарнир или как самостоятельное блюдо. К слову, Россия входит в десятку любителей мучного продукта вместе с Италией, Тунисом, Венесуэлой, Грецией, США, Аргентиной, Чили и Ираном.

Но наша страна является не только значимым потребителем, но и экспортёром. Так, например, по итогам первых шести месяцев 2022 года Челябинская область вошла в лидирующую тройку регионов-экспортёров макаронных изделий в России (по информации Минсельхоза России).

Одними из известных производителей макаронных изделий в нашем регионе являются два гиганта – «Макфа» и «СоюзПищепром» и два довольно крупных предприятия – «СИТНО» и «Увелка».

Согласно этому же источнику, мировое потребление макаронных изделий стабильно растёт. Среди основных причин увеличения потребления: рост населения, популяризация средиземноморской и азиатской кухни, урбанизация. Потребление макаронных изделий растёт и среди поклонников здорового образа жизни: это безглютеновые изделия, органическая паста, макароны из гречневой, рисовой и цельнозерновой муки.

Напомним, Челябинская область — вторая в России по площади возделывания пшеницы твёрдых сортов, которые идут на производство макарон. В этом году в регионе собран рекордный урожай зерновых.

Главные зарубежные потребители челябинских макарон и муки – Казахстан, Киргизия, Беларусь, Армения и Китай.

 СОРТА МАКАРОН И ИХ ПОЛЬЗА

Вид макарон зависит от сырья, положенного в его основу. Именно из-за отличия состава польза отдельных видов изделий разнится.

Категория А – наилучший вариант для ежедневного, а также диетического питания. Эти макароны производятся исключительно из твёрдых пород пшеницы.

Категория Б – изготавливаются из злаков мягкого и стекловидного вида, первого, а также высшего сорта.

Категория В– самые дешёвые продукты, относящиеся к мягким пшеничным сортам. Они имеют белый или слегка жёлтый оттенок.

Конечно, наиболее полезными являются изделия, относящиеся к группе А, хотя даже с ними надо знать меру и способ употребления. Если готовить подобные макароны как самостоятельное блюдо, то они не разварятся, не слипнутся и не добавят потребителю лишних килограммов. Организму понадобится много времени, чтобы переварить содержимое тарелки, а значит, ощущение голода придет ещё не скоро.

 В чём же польза макарон?

  • Главный полезный ингредиент этого продукта – клетчатка. Её польза заключается в том, что она способствует выведению токсинов из организма и освобождению кишечника.
  • Благодаря богатому углеводному составу макароны из твёрдых сортов пшеницы отлично подходят для обеспечения сытости на длительный промежуток времени. Поэтому их часто употребляют спортсмены и лица, ведущие активный образ жизни.
  • Аминокислота триптофан, содержащаяся в макаронах, способствует быстрому восстановлению сил, снятию напряжения и более крепкому сну.

Вреди макаронных изделий

Наименьшую пищевую ценность несут макаронные изделия из обычной муки, поскольку такой продукт отличается высоким содержанием крахмала и низким процентом полезной клетчатки. Эти изделия могут нанести вред людям с заболеваниями, при которых такой состав продукта не допустим, например, при диабете.

Сегодня ни один супермаркет и даже маленький магазинчик не обходится без этого товара. На полках мы видим макароны из разной муки (пшеничной, рисовой, гречневой, ржаной); разной формы, вермишель и лапшу; разных производителей, а также стоимости. Выбирай на любой вкус!

Стоимость макарон из твёрдых сортов пшеницы на 26 октября в Агаповке

Магазин Производитель, название макарон Цена (руб.)
«Красное и Белое» (Агаповка, ул. Дорожная, 53) «Шебекинские» в ассортименте, 450 г 54,89
  «Ролтон» «Спирали», 400 г 39,99
ИП Наумов, магазин «777» «Макфа» в ассортименте, 400 г 68
  «Макфа» «Триколинни» с натуральными томатом и шпинатом, 450 г 60
  «Царь» в ассортименте, 400 г 48
  «Ботега» в ассортименте, 400 г 50
  Весовые макаронные изделия, 1 кг от 59 до 145
«СИТНО» (жёлтый рынок) «СИТНО» в ассортименте, по 3 кг 149,99
  «СИТНО» в ассортименте, 400 г 32,90
  Весовые макаронные изделия, 1 кг 49,99
  «СИТНО», «Ваш гарнир», в ассортименте, 400 г 50,99
Павильон №8 (Жёлтый рынок) «Макфа» в ассортименте, 400 г 65
  Весовые макаронные изделия, по 2 кг от 110 до 185
«Пятёрочка» (Агаповка, Дорожная) «Макфа» в ассортименте, 450 г 49,90 и 69,99
  «Шебекинские» «Бабочки», 350 г 74,99
  «Зерница», «Ракушки»,450 г 49,99
  «Красная цена», «Рожки», 400 г 20,99