Счастье, доступное всем

В этом году отделом ЗАГС по Агаповскому району был зарегистрирован 61 брак

0 0 votes
Рейтинг статьи

8 июля мы отмечаем ни на что не похожий (не политический и не развлекательный), а очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности.

Появление этого праздника в нашей стране (а случилось это совсем недавно, 11 лет назад) само по себе стало большим подарком и радостью для многих россиян. Ведь это признак того, что, несмотря на все демографические, экономические, политические и прочие сложности, наша страна помнит и ценит то, что истинно важно. То, что укрепляет не только отдельно взятого человека, но и государство в целом.

В нашем районе живёт много замечательных семей. И мы с большим удовольствием познакомим вас, уважаемые читатели, с некоторыми из них.

Удивительно, но Владимир и Ольга Сычёвы из Агаповки много лет жили на одной лестничной площадке и не замечали друг друга. Володя ушёл в армию: служить довелось в «горячей точке» – в Чечне. А когда вернулся, как-то в подъезде столкнулся с Ольгой.

– Я выходила из подъезда, а он заходил, – вспоминает тот день Ольга. – Подъезд узкий – мы оба замешкались, уступая друг другу дорогу, и завязался разговор. Муж, тогда ещё просто сосед, пригласил вечером на дискотеку в местный клуб. Но в итоге в клуб мы не пошли, а просто гуляли, разговаривали. Через несколько дней он уехал в Магнитогорск устраиваться на работу, и мы оба поняли, что очень скучаем. Писали друг другу письма и ждали встречи.

Ольга заканчивала 11 класс, и на семейном совете родители решили, что учиться она поедет в Челябинск: там живут все родственники, да и для самой город не чужой – она жила там до 11лет. Однако Владимир сказал: «Может, в Магнитогорске попробует сначала?» Ольга поступила в педагогический институт. Её молодой человек к тому времени уже жил в общежитии. В студенческой «общаге» жила и Оля. Спустя год он сделал предложение. После свадьбы молодожёны переехали в съёмную квартиру. Спустя два года в семье появилась дочь Танюшка.

– Ребёнок был очень аллергенный, – рассказывает мама девочки. – Врачи категорически запретили нам жить в городе. Так, в 2006 году мы переехали в Агаповку. А через несколько лет в семье отпраздновали рождение Артёма. Сегодня он ученик второго класса, а Татьяна перешла в 11 класс. Увидев эту красавицу и спортсменку (Таня окончила музыкальную школу, является кандидатом в мастера спорта по русской лапте, да к тому же печёт удивительные торты!), врачи вряд ли бы узнали в ней некогда болезненную малышку.

Всё свободное время Сычёвы любят проводить вместе. «Диванному» отдыху предпочитают активный. Каждый год летом выезжают на несколько дней на природу. Зимой все вместе – на коньках и лыжах. Если идут в кино, то тоже все вместе.

Семья Татьяниных.

Вместе привыкли проводить своё свободное время и супруги Николай и Лариса Татьянины из посёлка Желтинский. В феврале этого года они отметили 30 лет со дня свадьбы.

Они познакомились во время уборочной. Лариса тогда после окончания педучилища работала в школе посёлка Муравейник, а Николай управлял «ЗИЛом». Парень подвёз красивую девушку до дома, стали встречаться, а в феврале оформили свои отношения официально. Через год в семье родился первенец – сын Женя, спустя четыре года – Артём.

– Дом мы построили, сыновей вырастили, деревья посадили, – говорит Лариса Алексеевна. – Теперь вот помогаем растить внуков. Их у юбиляров пока двое. В преддверии жемчужной свадьбы снохи, сыновья и племянница Анна сделали им необычный сюрприз: с помощью Ирины Трубниковой и Общественной молодёжной палаты организовали свадебное торжество, собрали родных, подготовили подарки.

– Это было неожиданно и очень трогательно, – признаётся Лариса Алексеевна. – Спасибо им огромное!

– Это вам спасибо! Вы для нас пример того, как надо строить семью, преодолевать трудности и идти по жизни рука об руку, – говорит Алёна, жена старшего сына.

– Говорят, что если человек счастлив в семье, значит он счастлив во всех остальных сферах жизни: учёбе, работе, общественной жизни. Согласны ли вы с этим утверждением?

– Конечно, – не раздумывая отвечают супруги Татьянины.

Семья Куйшибаевых.

Полностью солидарны с ними и супруги Куйшибаевы, отметившие совсем недавно 16 лет со дня своей свадьбы. Гульжан и Асылхан познакомились в… полиции, точнее – в Ленинском ОВД города Магнитогорска. Гульжан после учёбы работала следователем, а Асылхана, работавшего в ППС, отправили к ним в отдел водителем. Вскоре в семье родилась дочка Карина.

Оба супруга пропадали на работе, родственников в Магнитогорске у них не было, так что после садика Карина частенько отправлялась с мамой «работать дальше». У неё даже там кресло своё появилось. Однажды допрос обвиняемых настолько затянулся, что притомились даже и адвокаты и фигуранты дела – что уж говорить о четырёхлетней малышке. Она задремала, а когда проснулась, громко закричала: «Мама, отпусти всех по амнистии!»

– Когда у нас родился Саян, мы уже могли позволить себе нанять няню, да и некоторые из родственников перебрались поближе, – рассказывает Гульжан. – Но всё равно специфика работы такова, что раздаётся телефонный звонок, и тебе нужно срочно на службу…

Может поэтому, но в семье Куйшибаевых дни, когда все они вместе, считаются особенными, и проводить их предпочитают либо в кругу родных и близких, либо там, где интересно всем четверым. Впрочем, может ли быть иначе? Ведь семья это единый организм, где уж точно один за всех и все за одного!

«Семья – это счастье, которое доступно абсолютно всем. Не каждый станет директором завода или института, или хозяином универмага – на всех универмагов не хватит. Но каждый человек может стать хорошим семьянином, который будет жить, купаясь в любви своей жены, своих детей и своих внуков. И вот эта простая мысль, которая лежит на поверхности, может придать человеку смысл его жизни». (Протоиерей Димитрий Смирнов).

В этом году отделом ЗАГС по Агаповскому району был зарегистрирован 61 брак.

В Агаповском районе 670 многодетных семей, в которых воспитывается 2130 детей. Из них по трое детей растёт в 584-х семьях, по четверо – в 64-х. Двенадвать семей воспитывают пятерых детей, шесть семей – по шестеро детей, три семьи имеют по семь ребятишек.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
Елена
4 лет назад

Замечательный праздник, и отличная статья о наших жителях!И конечно же внушительная статистика, дай Бог которая будет только расти!