«Сквозь нити памяти»: краевед из Светлогорска выпустил книгу о своих земляках

Азамат Мамбетов – один из тех жителей Агаповского района, которые считают своим долгом сохранить историческую память

«Сквозь нити памяти» – так называется книга светлогорского краеведа Азамата Мамбетова, в которой собраны воспоминания и биографии 86-ти односельчан.

– События XX века, которые происходили в нашей стране, перевернули судьбы миллионов людей, – говорит Азамат. – Стремительно менялась жизнь, менялся политический строй, экономический уклад жизни, век был богат войнами. Так или иначе все большие события коснулись и втянули в свой водоворот каждого человека, каждую семью. И самые достоверные сведения о тех событиях нам могут рассказать только те люди, которые жили в то время. А таких людей с каждым годом становится всё меньше и меньше. Поэтому надо спешить записать воспоминания людей, относящихся к поколению, чьи отцы и матери, не взирая ни на какие трудности, выжили, выстояли, сохранили человеческое достоинство, воспитали детей и приумножили благосостояние страны. С уходом человека из жизни уходят его мечты и устремления. Стирается, забывается и потухает память о нём и о его делах. С годами нить памяти, связующая поколения, становится всё тоньше и слабее. И чтобы не прервалась эта нить, мы должны сохранить и передать другим поколениям память о событиях, в которых участвовали наши деды и прадеды. Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда…

В книге собраны воспоминания и живые свидетельства жителей Светлогорского сельского поселения.

В своих воспоминаниях они ярко и убедительно рассказывают о нюансах повседневной жизни, о трудностях, которые они пережили, о родителях, трудившихся в тылу, об отцах, не вернувшихся с войны.

Идею создать книгу озвучила супруга Азамата, библиотекарь Райля Мамбетова.

Именно она разработала краеведческую программу «Сквозь нити памяти». Она же была непосредственным организатором всех встреч, которые проходили в местной библиотеке.

– Это не научный краеведческий труд, – подчёркивает Азамат. – В книге собраны биографии обычных людей, записанные со слов родственников. Индивидуальная память, восстанавливая события прошлого, порою допускает определённые искажения. Поэтому я прошу прощения, если где-то будут неточности, погрешности. Также прошу прощения у односельчан, о которых я не успел написать. Знаю, что достойных людей много, и надеюсь рассказать о них в будущих книгах…

Краевед убеждён, что историю вершат люди и судьба каждого человека очень важна.

Именно поэтому, работая над изданием, Азамат посчитал своим долгом внести в книгу рассказ о Галине Степановне Романовой – председателе организации ЧРОО «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества г. Магнитогорска».

В 2017 году она приезжала в Светлогорск. Совместно со Светлогорской библиотекой и Домом культуры были проведены мероприятие и благотворительная акция для местных жителей. Галина Степановна подарила библиотеке семь книг «Память сердца», где собраны воспоминания «детей войны». Она непосредственно участвовала в сборе информации для книги, старалась для других, а о себе не успела написать.

– Я искренне благодарю всех, кто поделился своими воспоминаниями, – сказал Азамат. – Особую благодарность хочу выразить всем, кто оказал помощь в подготовке материала для книги и организации её издания. Финансовую помощь оказали глава района Байдавлет Тайбергенов, наш местный предприниматель Татьяна Шорина, жители Светлогорского поселения. Большое им спасибо…

– Выхода этой книги мы ждали с огромным нетерпением, – говорит жительница Светлогорска, депутат сельского поселения Любовь Королёва. – В ней собрана информация о многих наших земляках, родных и близких. Есть в их числе рассказы и о моих дедушке, бабушке, маме. Эти воспоминания и фотографии нам очень дороги. Огромное спасибо Азамату за столь кропотливый труд!

Свою книгу автор посвятил 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования посёлка Горный Агаповского района, но интересна она будет каждому, кто из первых уст хочет узнать, как жили наши деды и прадеды. К слову, часть очерков, собранных Азаматом, публиковалась на страницах «Звезды». Уверены, что это сотрудничество будет продолжено.