Спасатели предупреждают: тонкий лёд – это опасно!

По оценке специалистов, ледяное покрытие на водоёмах уже очень ненадёжное

0 0 votes
Рейтинг статьи

Спасатели МЧС предупреждают жителей Агаповского района: с приходом весны находиться на водоёмах крайне опасно. По оценке специалистов, ледяное покрытие на водных объектах уже очень тонкое, и, находясь на нём, вы рискуете своим здоровьем и жизнью.

Также сотрудники МЧС обращают внимание читателей на то, что выезжать на лёд запрещено. Согласно статье 15 КоАП РФ «нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» влечёт наложение штрафа в размере до 2 тысяч рублей.

Спасатели обращаются к родителям с просьбой не допускать появления детей на льду. Помните: только строго соблюдая правила безопасности, можно уберечь себя и своих близких от трагедии.

Правила безопасности от сотрудников МЧС

— Не выходите на водоём в ветреную погоду, в нетрезвом состоянии, на неисправном катере или лодке и без спасательных средств.

— Будьте особенно осторожны при рыбалке с надувных лодок. На такихплавсредствах не рекомендуется заплывать в «закоряженные» места, так как наезд на острый край подводной коряги может привести к проколу резины.

— Не выходите на тонкий и неокрепший лёд водоёма.

— На любой лодке нужно обязательно иметь спасательные жилеты – по одному на человека.

— На большие водоёмы лучше выезжать коллективом из нескольких лодок, и лодки должны находиться друг от друга на расстоянии прямой видимости – для своевременного оказания помощи.

— Нельзя плавать в тёмное время суток или в условиях ограниченной видимости.

Если лёд проломился

— Нужно быстро освободиться от сумок, снять с себя обувь и, широко раскинув руки, лечь на живот и выбираться на край полыньи, а затем ползти дальше от опасной зоны. Двигаться надо в ту сторону, откуда пришли.

— Не поддаваться панике. Даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счёт воздушной подушки, образовавшейся под одеждой.

— Плывите по течению, плавно смещаясь к берегу.

— Если хлебнули воды, приподнимите голову над водой и откашляйтесь. Энергичные движения руками помогут оставаться на плаву.

— Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду, сделайте сильный рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность.

В случае происшествия звоните по телефону единой дежурно-диспетчерской службы – 01, для абонентов сотовой связи – 101, 112.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments