«Фантазия» – призёры «Улицы горящих фонарей»

Во Дворце спорта им. Ромазана прошёл региональный фестиваль стильной хореографии «Улицы горящих фонарей»

Танцевальный коллектив «Фантазия» из посёлка Приморский снова доказал своё звание образцового.

«Улица горящих фонарей» – всегда долгожданное событие для южноуральских танцоров и просто любителей ярких шоу, пишет «Магнитогорский рабочий». Фестиваль славится своим необычайным размахом. В нём ежегодно участвуют лучшие танцевальные коллективы Челябинской области и Республики Башкортостан.

«Мы уже 20 лет проводим этот фестиваль, – рассказал автор проекта и организатор фестиваля почётный работник общего образования РФ Олег Садкеев. – Мы возвели его в ранг своего рода танцевального ЕГЭ: в марте мы как бы подводим итоги учебного года. Коллективы, которые чувствуют себя подготовленными и хотят показать своё мастерство, приходят на площадку фестиваля.

«Улица горящих фонарей» – уникальный фестиваль в нашем регионе. В Челябинске таких масштабных фестивалей нет. Мы проводим мероприятие на площадке международного стандарта».
Уровень судейства – под стать масштабу события. Оценивали мастерство танцоров судьи из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Магнитогорска, Челябинска и Миасса, представители Челябинского государственного института культуры, Челябинского областного центра танцевального спорта –судьи высшей и международной категории IDO, тренеры чемпионов России, Европы и мира по танцевальному шоу.

«Фантазия» успешно выступила на XX региональном фестивале стильной хореографии «Улица горящих фонарей», который со 2 по 5 марта прошёл в Магнитогорске.
На площадке Дворца спорта Ромазана только в первый день состязаний 50 номеров показали более 30 коллективов из Магнитогорска и близлежащих городов и районов.
Масштабное музыкальное событие объединяет коллективы всего Уральского федерального округа. Участники традиционно борются за лидерство в различных возрастных категориях и танцевальных направлениях. Всего же за четыре дня на танцевальную площадку вышли более 3500 человек.
На суд жюри наши девчонки представили народные танцы в шести номинациях.

Конкуренция была сильнейшая, – признаются наши танцоры. – Все участники фестиваля выступали с полной отдачей, и абсолютно каждый номер можно было считать призовым.

Вот и нашу «Фантазию», участницы которой оттачивают своё мастерство под чутким руководством талантливой Валентины Чуклиной, жюри оценило по достоинству. Девчонки только успевали выходить на награждение.

Танцу «Молодая молода» в исполнении солистки Айши Ищановой присвоено 1 место. Безоговорочную победу принесли также танец «Девичье сердце» и хоровод «Васильковая Русь». С «Озорными дробушками» ансамбль занял второе место, а с «Завлекаши под частушку» – третье. В номинации «Неофолк» девочки получили диплом за 3 место, немного уступив знаменитым ансамблям «Дети Магнитки» и «Театро».
«Твоё выступление было великолепным, твоя победа – вполне заслуженна», – дипломы с поздравлениями и тёплыми пожеланиями пополнили богатую копилку наград наших талантливых земляков.
Руководство коллектива в свою очередь выражает огромную благодарность всем родителям воспитанниц за финансовую поддержку.