«Уралэнергосбыт» начал штрафовать за несанкционированное подключение электроэнергии

Практика самовольного присоединения к сети распространена среди клиентов, которых отключили от электроэнергии из-за долгов

Кроме основного долга, теперь им придётся заплатить штраф в размере 10-кратного норматива потребления. Ранее такую практику гарантирующий поставщик не использовал.

Один из способов воздействия на должников – это ограничение энергоснабжения до полного погашения задолженности. Но вместо того, чтобы оплатить долг, некоторые умельцы идут в обход закона и самовольно подключаются к сети. Так, например, поступила жительница Ленинского района Магнитогорска. Она не платила за электроэнергию около года и задолжала около 8 тысяч рублей. В ходе проверки энергетики выявили нарушение и направили заявление в полицию. Электроснабжение повторно приостановили. Теперь с учётом штрафа женщине нужно заплатить 28 тыс. рублей.
В компании обращают внимание, благодаря переходу на интеллектуальную систему учета электроэнергии отслеживать самовольные подключения стало проще. Вся информация поступает на пульт и сигнализирует энергетикам о нарушениях.
Если клиент получил красную квитанцию или сообщение на телефон о планируемом отключении электроэнергии, необходимо отнестись к этому серьёзно. Ежемесячно под отключение подпадают около 4,5 тыс. клиентов. Большинство из них, получив уведомление, оплачивают долги. 15% не реагируют на предупреждения и в результате остаются без света. В компании обращают внимание, такая мера воздействия применяется к наиболее злостным неплательщикам. Кроме основного долга, им придется оплатить 2 990 руб. за возобновления энергоснабжения.
Избежать лишних расходов поможет соблюдение двух простых правил: ежемесячная передача показаний до 25 числа и своевременная оплата – до 10 числа следующего месяца.