В Агаповском районе начали оформлять пособие за первенца

В соцзащите напомнили, каким семьям полагается новая ежемесячная выплата

0 0 votes
Рейтинг статьи

10 января 2018 года Римма Котышева из Наровчатки впервые стала мамой, у неё родилась дочь Евгения. Это радостное событие позволило молодой женщине одной из первых в районе воспользоваться правом на получение ежемесячного пособия при рождении первенца.

– Сегодня я предоставила в управление социальной защиты весь пакет необходимых документов и заполнила заявление. Сбор документов и оформление много времени не заняли, – рассказывает Римма. – Мы очень рады этой инициативе президента, для нас с мужем это существенная выплата, которая очень поможет молодой семье. Деньги будем тратить на ребёнка, ведь малышке сейчас так много всего нужно.

Напомним, что федеральным законом от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года установлена новая ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка (материал на эту тему вышел в последнем номере прошлого года).

Выплата назначается и выплачивается женщине, которая является гражданкой РФ и постоянно проживает на территории РФ, в случае если её ребенок рождён (усыновлён) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ. Выплата полагается семье, в которой размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную за второй квартал года, предшествующего году обращения за данной выплатой. То есть речь идёт о семьях, в которых доход на каждого члена не превышает 15 тысяч 912 рублей. Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. При расчёте среднедушевого дохода семьи учитываются все доходы семьи, полученные в денежной форме.

Размер ежемесячного пособия в 2018 году составляет 10 тысяч 221 рубль. Получать его семьи могут до достижения первенцем возраста полутора лет.

Выплата осуществляется со дня рождения ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка. В остальных случаях – со дня обращения за её назначением.

Выплата назначается независимо от наличия права на иные виды пособий и наличия трудовых отношений сроком на один год. По истечении этого срока заявитель подаёт новое заявление о назначении ежемесячной выплаты со всеми необходимыми документами.

Для назначения выплаты необходимо предоставить следующие копии документов при наличии всех оригиналов:

— документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка;

— документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребёнка;

— документ, подтверждающий расторжение брака;

— сведения о доходах членов семьи;

— документ о банковском счёте заявителя.

Документы можно предоставить в управление социальной защиты населения либо направить заявление со своего персонального компьютера, зарегистрировавшись на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Кстати, оформить регистрацию на портале госуслуг также помогут в управлении социальной защиты. Телефон для справок: 8 (35 140) 2-16-20.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments