В Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность

На Южном Урале действует особый противопожарный режим

0 0 votes
Рейтинг статьи

По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/), во второй половине дня 5 мая местами в юго-восточных районах и 6 мая в южных и местами в северо-восточных районах Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале), сообщает МЧС по Челябинской области.

Повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных возникновением лесных пожаров, угрозой перехода природных пожаров на населённые пункты, увеличение площади природных пожаров до крупных.

Главам муниципалитетов рекомендовано в случае ухудшения привести все силы и средства в режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» и организовать дополнительные меры по защите населения и территорий. При установлении высокой степени пожарной опасности будет введён «особый противопожарный режим» на территории.

Напомним, на с 1 мая Южном Урале введён особый противопожарный режим. Ограничен вход и въезд в леса для граждан, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству леса.

Особый противопожарный режим устанавливается в целях обеспечения сохранности природных комплексов, предупреждения распространения природных пожаров на территории региона.

– Важно!!! Я объявил по всей области особый противопожарный режим, – написал в своём Instagramm-аккаунте глава региона Алексей Текслер. – Все службы находятся в состоянии повышенной готовности. Вы видите, что происходит у наших соседей в Курганской области. Воздержитесь от сжигания травы на участках и в полях. Если заметите возгорание, незамедлительно звоните на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный, должен быть с местной сим-карты) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефону: 8(351) 261-65-54.

Следует отметить, что на территории Курганской области из-за пожаров введён режим ЧС. Огнём охвачен весь правый берег реки Тобол. В нескольких населённых пунктах вблизи самого Кургана полностью сгорело несколько домов и хозяйственных построек.

В Челябинской же области с начала пожароопасного сезона ликвидировано 150 лесных пожаров на площади более 1500 гектаров.

В связи со сложившейся обстановкой южноуральцев просят не пренебрегать соблюдением правил пожарной безопасности в лесах. И не забывайте: в условиях особого противопожарного режима суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются в два и более раз. Штраф для граждан составит от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Звонить в экстренных случаях:

01 (со стационарного телефона), 101 (с мобильного) – пожарно-спасательная служба

112 – областная единая система вызова экстренных служб

8 (35140) 2-09-03 – ЕДДС Агаповского района.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments