В Челябинской области появится третий национальный парк – «Зигальга»

Борис Дубровский: это уникальная природная зона, которую необходимо сохранить для жителей нашего региона

0 0 votes
Рейтинг статьи

В 2019 году в Челябинской области появится новая охраняемая природная территория – национальный парк «Зигальга».

– В горнозаводской зоне Челябинской области уже существует несколько особо охраняемых природных территорий – это национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», природный парк «Иремель», и после создания нового национального парка «Зигальга» в этой части региона появится целый кластер заповедных территорий. «Зигальга» – это уникальная природная зона, богатая редкими видами растений и животных, которые необходимо сохранить для жителей нашего региона и страны, – обозначил Борис Дубровский.

Разработку проекта новой особо охраняемой природной территории начали в 2017 году специалисты национального парка «Таганай». При этом учитывались интересы местных жителей. На определённых участках люди, как и прежде, могут продолжать хозяйственную деятельность, заниматься сельским хозяйством, вести лесозаготовку, сбор ягод и грибов для собственных нужд, а также беспрепятственно посещать территорию национального парка.

 

В послании Федеральному собранию Российской Федерации президент России Владимир Путин отметил важность решения экологических вопросов, в частности, сохранения природного потенциала России. Губернатор Борис Дубровский определяет приоритетной задачу для правительства региона по решению экологических проблем и сохранению уникальной природы Южного Урала.

 

Национальный парк «Зигальга» общей площадью около 45 тысяч гектаров замкнет весь узел высокогорных особо охраняемых природных территорий Южного Урала. С юга парк граничит с Южно-Уральским заповедником, с северо-востока – с национальным парком «Зюраткуль» и хребтом Нургуш, с востока – с природным парком «Иремель» и Иремельским горным узлом. Таким образом, под защитой оказываются все высокогорные блоки Южного Урала. И, прежде всего, участки горной тундры с уникальным набором растений и животных.

Создание национального парка поможет сохранить природу в данной местности. Благодаря этому удастся предотвратить незаконную вырубку реликтового леса, пресечь массовое браконьерство, незаконную добычу полезных ископаемых и использовать туристический потенциал территории.

 

Появление национального парка даст мощный рывок к развитию туризма и создаст необходимую инфраструктуру для отдыха граждан.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments