В Челябинской области принят закон о ежемесячных выплатах на детей от 8 до 17 лет

Социальный законопроект внёс в областной парламент губернатор Алексей Текслер

На внеочередном заседании депутаты Законодательного Собрания региона в первом и третьем чтении приняли законопроект о ежемесячном пособии на детей от 8 до 17 лет. Документ, разработанный областным минсоцом, внёс губернатор Алексей Текслер.

В Челябинской области её могут получить семьи (зарегистрированные или фактически проживающие на территории Челябинской области) со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения (11 887 рублей на одного человека).

«Размер выплаты составляет 50% от детского прожиточного минимума в регионе (6 222 рубля). Если среднедушевой доход семьи с учётом выплаты в 50% не дотягивает до регионального прожиточного минимума, то выплата назначается в размере 75% (9 333 рубля). Если уровень дохода семьи с учётом выплаты в 75% размере также не превысит региональный минимум, то выплата составит 100% от прожиточного минимума на ребёнка (12 444 рубля)», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

По предварительным данным право на новую выплату будут иметь 133 592 ребёнка из семей, проживающих на территории Челябинской области.

Обратиться за получением выплаты можно через МФЦ и портал госуслуг. Полномочия по предоставлению новой ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от восьми до семнадцати лет переданы Пенсионному фонду Российской Федерации.

Заявление о назначении новой ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от восьми до семнадцати лет можно подать начиная с 1 мая 2022 года. Срок назначения устанавливается с месяца достижения ребёнком возраста 8 лет, но не ранее 1 апреля 2022 года. При этом выплата за прошедший период будет осуществляться, начиная с 1 апреля 2022 году только по заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года.

По материалам up74.ru