В КЦСОН началась первая смена отделения дневного пребывания

18 Января в комплексном центре социального обслуживания населения Агаповского района возобновилась работа отделения дневного пребывания, - сообщает официальный сайт Агаповского района

Фото: agapovka.ru

Заведующая отделением дневного пребывания Лилия Жангабулова рассказала о том, как организована работа отделения.

— Отделение начинает работу в продолжающихся условиях карантина, поэтому, соблюдая все требования, в том числе и социальную дистанцию, сегодня мы можем принять только 8 человек. Работа отделения организована с 9.00 до 12.00 часов ежедневно, кроме выходных. Продолжительность смены 10 дней. Набирая отдыхающих, мы учитываем ряд требований, так, возраст граждан не должен превышать 65 лет. На сегодня в числе отдыхающих жители с. Агаповка и п. Наровчатка, в том числе трое граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Перед тем, как поступить в отделение, на каждого отдыхающего специалистами районной поликлиники оформляется заключение врачебной комиссии о том, что посещение и трудотерапия не противопоказаны.

Начинается день с медицинского осмотра: с отдыхающими работает медсестра Анастасия Муровицкая.

— С утра у нас для всех обязательная термометрия, — рассказывает Анастасия Леонидовна. — Тут же можно измерить давление, уровень сахара в крови, узнать свой рост и вес. Кроме того, можно пройти сеанс массажа стоп или воротниковой зоны — наш кабинет оснащен всем необходимым. Имеется также акупунктурная дорожка для массажа стоп. Отдыхающие принимают процедуры строго по времени, одновременно в кабинете могут находиться только два человека.

После традиционной спортивной зарядки проходит информационная минутка, в ходе которой узкие специалисты (программист, юрист, специалисты отделов УСЗН) доводят до граждан актуальную информацию: какие меры социальной поддержки имеют инвалиды; правила о том, как уберечься от телефонных мошенников; информация о национальных проектах, реализующихся в РФ и т.д.

Далее отдыхающие делятся на небольшие группы и посещают тренажерный зал, кабинет трудотерапии, кабинет настольных игр.

На занятиях по трудотерапии пенсионеры под руководством инструктора по труду Амины Бураншиной осваивают различные виды прикладных техник: вышивка крестом и атласными лентами, вязание, шитьё, лепка и др. Сейчас у отдыхающих наиболее популярно плетение из газетных трубочек.

Затем подходит время вкусных оздоровительных процедур: отдыхающие принимают фиточай, кислородный коктейль, свежие фрукты.

Завершает день блок культорганизатора Ирины Гуляевой и музыкального работника Бориса Макурина: настольные игры, песни под баян, караоке заряжают настроением на весь день. Большую помощь в работе отделения оказывает председатель группы «Серебряных» волонтеров Агаповского района Татьяна Тютикова, человек, безусловно, всесторонне одарённый и увлечённый.

В целом, как видите, программа отделения достаточно насыщенная, поэтому наши подопечные не предоставлены сами себе, каждую минуту они заняты, — добавляет Лилия Жангабулова. — Начать очередную смену мы планируем 3 февраля, и, если позволят эпидемиологические условия, смена будет выездной — в п. Гумбейский нас уже с нетерпением ждут.