В Магнитном благоустраивают парк

В Агаповский район было направлено почти 10 миллионов рублей на обустройство общественных территорий

0 0 votes
Рейтинг статьи

На прошлой неделе жители посёлка Магнитный обратили внимание на активные работы по благоустройству территории парка.

Долгие годы парк был, прямо скажем, запущен: непроходимые заросли покрывали большую часть его территории, скрывая от глаз даже памятник женщине, сельской труженице. Большинство жителей опасались посещать это мрачное место в центре посёлка. В прошлом году сельская власть взялась за благоустройство заброшенного клочка земли.

– Мы расчистили заросли, выполнили обрезку деревьев – благо на эти цели по проекту «Жильё и городская среда» стали выделять деньги, – рассказала глава поселения Татьяна Жадобина.

В 2018 году Агаповский район на эти цели получил субсидии из областного и федерального бюджетов в размере 10 миллионов рублей, благоустроив 16 дворовых и 9 общественных территорий – парков и скверов. 

В текущем году благоустройство территорий и дальнейшее усовершенствование парков поселений продолжилось. В программу попали парки в посёлках Харьковский, Агаповка, Буранный, Магнитный, Желтинский, Первомайский, Светлогорск, Черниговский, Новоянгелька, а также ремонт памятника в Верхнекизильском.

На эти работы Агаповскому поселению выделено 2 миллиона 276 тысяч 900 рублей, Наровчатскому (парк в Харьковском) – 665 тысяч 300 рублей, Буранному – 1 миллион 291 тысяча 500 рублей, Магнитному – 773 тысячи 600 рублей. В Желтинское поселение на благоустройство парка в центральной усадьбе направлено 860 тысяч, в Первомайское – 850 тысяч, в Приморское (парки Приморского и Верхнекизильского) – 932 тысячи 760 рублей. Благоустройство парка Светлогорска обойдётся бюджету в 895 тысяч рублей, а Черниговки и Новоянгельки – по 885 тысяч.

Объём работ разный: где-то ставили ограждение, лавочки и урны, где-то проводили освещение, укладывали тротуарную плитку или асфальт, где-то ремонтировали памятники и ставили арт-объекты. Потрачено почти 11 миллионов рублей.

В Семейном парке Агаповки, например, установлены уличные тренажёры и музыкальные инструменты. А в Магнитном, помимо красивой кованой ограды, появились новые формы на детской площадке, скамейки, урны, освещение, выложена тротуарная плитка к памятнику. Теперь здесь всё чаще можно встретить местных жителей, отдыхающих на лавочках и прогуливающихся по аллейкам, ребятню, играющую на детской площадке. 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments