В ноябре в России вступает в силу ряд законов

Изменения в законах РФ коснутся пенсионеров, рекламы в интернете и кредитных каникул для мобилизованных

В ноябре в России вступает в силу ряд законов, сообщается на сайте ИА «Первое областное».

1 ноября

  • У тех пенсионеров, которым исполнилось 80 лет, удвоилась фиксированная часть пенсии по старости. В 2022 году размер такой выплаты составляет 7220,74 рубля, и после её удвоения эта категория пенсионеров будет дополнительно получать к страховой пенсии 14 441,48 рубля.
  • Некоторые социальные выплаты будут поступать на карту платёжной системы «Мир». В их числе – пособия для людей, ухаживающих за инвалидами; стипендии сиротам; компенсации на аренду жилья; ежемесячные выплаты на первого или второго ребёнка и многие другие.
  • Ввоедены штрафы за несоблюдение закона о маркировке рекламы в Интернете. В случае если компании, ИП и самозанятые не передадут оператору рекламных данных данные о себе и рекламных кампаниях, им придётся заплатить штрафы: для физических лиц— до 2,5 тысячи рублей за каждое нарушение, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.
  • На Камчатке стартовал эксперимент по ограничению вывоза красной икры воздушным транспортом. По новым правилам один человек на одном рейсе не сможет вывозить более 10 килограммов продукта без соответствующей маркировки и документов. Эксперимент направлен на сохранение водных биоресурсов и продлится до 1 августа 2025 года.

7 ноября

  • Мобильные группы Федеральной таможенной службы смогут самостоятельно останавливать фуры для проверки на два часа и более, если что-то им покажется подозрительным. Нововведение будет способствовать недопущению ввоза и оборота санкционной и контрафактной продукции.

23 ноября

  • С этого дня будет упрощён порядок подтверждения права на кредитные каникулы для мобилизованных и участников спецоперации: кредиторы смогут запрашивать эту информацию у ФНС. Налоговая, в свою очередь, будет получать необходимые сведения от Минобороны.