В регионе стартовал XII фестиваль для замещающих семей

Две семьи из Агаповского района, как и другие участники увлекательного путешествия, побывают на разных планетах

Вчера состоялось открытие ежегодного областного фестиваля для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он пройдёт с 5 по 20 декабря в «ВКонтакте».

Для участия в фестивале приглашены замещающие семьи от каждого муниципального района и городского округа области – всего 86 южноуральских семей, сообщает министерство социальных отношений.

«Для нас важно, что на областном фестивале присутствуют представители всех муниципалитетов. Хочу поблагодарить каждую семью за то, что вы нашли время и возможность принять участие в мероприятии. Мы постарались подобрать такие задания, которые будут интересны всем, даже самым юным участникам нашего фестиваля. Желаю родителям и детям успехов!» — комментирует министр социальных отношений Ирина Буторина.

От Агаповского района в фестивале участвуют две семьи, обе – из Желтинского: Мякотины и Щербатюк. В каждой из них по двое — приёмных и опекаемых — ребятишек. В качестве критериев отбора учитывались опыт воспитания и положительная динамика.

Что касается самого фестиваля, с 2020 года он проводится в онлайн-формате. В этом году площадкой выбрана социальная сеть «ВКонтакте». Участников ждёт увлекательное космическое путешествие по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Как и главный герой известного произведения, они побывают на разных планетах. В течение двух недель ребята вместе с родителями будут выполнять серию заданий – представят визитку семьи, подготовят краеведческую зарисовку о своем городе или селе, проявят творческие способности, удивят кулинарными изысками. Финальной точкой большого маршрута станет торжественное закрытие и вручение подарков.

Как отмечают в министерстве, главная задача деятельности системы социальной защиты населения – чтобы каждый ребёнок жил в семье.

Для кандидатов в приёмные родители открыты 29 школ, где будущие мамы и папы получают помощь педагогов, психологов, юристов. Также функционируют 56 служб сопровождения замещающих семей, работа которых направлена на помощь ребёнку и приёмным родителям.

В Агаповском районе вот уже несколько лет на базе Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, успешно и эффективно работает отделение сопровождения замещающих семей, в том числе школа приёмного родителя. Здесь оказывают психологическую и юридическую поддержку тем, кто решил подарить частичку своего сердца нуждающимся в этом детям. На сегодня в районе 88 замещающих семей, в которых живут 133 ребёнка. Из них 86 семей сейчас состоят на сопровождении. Обучение в школе с начала года прошли 19 человек (14 семей), шесть из них приняли детей на воспитание.