В закон о транспортном налоге внесены изменения

Льготники Челябинской области будут платить налог за автомобиль по-новому

0 0 votes
Рейтинг статьи

В закон Челябинской области N 114 «О транспортном налоге» внесены изменения в части налоговых льгот.

Нововведения касаются пенсионеров и многодетных семей, имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет. Если в их собственности имеются легковые автомобили с мощностью двигателя до 180 лошадиных сил (до 132,39 кВт) включительно, они уплачивают налог по ставке 1 рубль с каждой лошадиной силы только в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. Ранее льготная ставка применялась на автомобили до 150 лошадиных сил.

Действие закона распространяется на правоотношения с 1 января 2018 года. Это означает, что при наличии оснований уплачивать транспортный налог за 2018 год по льготной ставке налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию и подать заявление на применение льготы для корректного исчисления транспортного налога за 2018 год.

Если у льготника автомобиль менее 150 лошадиных сил, автомобиль не менялся и льгота по транспортному налогу налоговым органом предоставлялась за 2017 год и ранее, таким гражданам не следует дополнительно подавать заявление на льготу, она сохраняется и будет предоставлена в будущих налоговых периодах.

Заявление можно подать лично, по почте или в электронном виде через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте nalog.ru.

Межрайонная ИФНС России №16 по Челябинской области.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments