Вентиль открыт, газ пошёл. В Субутаке запустили новую котельную

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Субутаке запущена новая блочно-модульная котельная, которая позволяет обеспечить теплоснабжение шести многоквартирных домов с общей численностью 365 жителей и существенно снизить затраты на топливно-энергетические ресурсы.

– Мы приехали выполнить пуско-наладочное работы, – рассказывает Александр Варенников, инженер-наладчик ООО «Генерационное оборудование». – Нам хватит пары дней. В первую очередь важно запустить газ и котлы. Главное – увидеть пламя, с остальным быстро справимся. Котельная типовая, оборудование знакомое – мы с таким работаем много. Проблем не должно быть. И эксплуатировать её легко. Работает практически автономно. При нормальном обслуживании лет десять прослужит.

Пуско-наладке предшествовали строительно-монтажные работы. Они начались в первых числах ноября. Специалисты ООО «Генерационное оборудование» очень быстро залили фундамент, установили саму котельную. Она состоит из двух блоков с внутренним оборудованием, обвязкой, котлами, насосами, водохимочисткой, системой понижения давления газа (ГРПШ). Вода, электричество, канализация подключены.

Чтобы нормально войти в отопительный сезон и не заморозить жителей, в этом году администрация поселения отремонтировала старую котельную. Два месяца она отработала. Теперь тепло в дома подаёт новая блочно-модульная котельная.

– Жители не почувствовали каких-то серьёзных неудобств при переключении, – заверила глава поселения Татьяна Жадобина. – Зато в домах станет теплее. Новая котельная стоит рядом с жилыми домами – расстояние от теплоносителя меньше, меньше и теплопотери. Уверена, что жители рады. И я очень рада, что мы смогли реализовать этот проект.

В 2015 году власти Магнитного поселения приняли долгосрочную инвестиционную программу развития системы теплоснабжения посёлка Субутак. В тот же год капитально были отремонтированы все теплотрассы, проведён газ высокого давления и подготовлена линия электропередач к будущей котельной: установлены столбы, протянут кабель. Но… инвестор, который должен был строить объект, отказался, сославшись на его невыгодность. Администрация Магнитного поселения руки не опустила. Благодаря её планомерной поэтапной работе субутакская котельная попала в государственную программу Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации в Челябинской области» на 2014-2020 годы. По поручению губернатора на покупку новой котельной Агаповскому району было выделено 7 миллионов 983 тысячи рублей.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Уход от неэффективных котельных и модернизация тепловых сетей – одна из главных задач в работе властей. Реконструкция сетей и ввод новых котельных позволит сэкономить муниципальным образованиям выпадающие средства из местного бюджета».

– Это знаменательное для нас всех событие, – обратился к местным жителям заместитель главы района Сергей Стрижов, приехавший в Субутак на пуск новой котельной. – Все трудности преодолены. Котельная запущена. Спасибо за содействие нашему губернатору Борису Александровичу Дубровскому. Кстати, котельная – это не единственный объект в Магнитном поселении. В этом году благодаря поддержке губернатора мы отремонтировали дорогу от перекрёстка на Субутак до Магнитного, в самом Субутаке построили футбольное поле с искусственным покрытием и завершаем работы по газификации жилых домов по улицам Железнодорожная, 8 Марта, Октябрьская, Школьная и Набережная. Мы выполняем и те обещания, которые давали жителям: освещение улиц, организация вывоза жидких бытовых отходов. Не всё сразу, но мы надеемся и на вашу поддержку. Помогайте, подсказывайте работникам ЖКХ. И главное, не забывайте оплачивать предоставленные вам коммунальные услуги. Пока, к сожалению, платёжная дисциплина хромает.

Сергей Стрижов поблагодарил главу поселения Татьяну Жадобину и специалистов местного ЖКХ за проделанную работу. Ну а они, как водится при запуске важных объектов, разбили на удачу бутылку шампанского.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments