Внимание – пешеходным переходам

Продолжаем заниматься мероприятиями нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Губернатор Алексей Текслер на совещании с главами муниципалитетов поручил до конца сезона дорожных работ завершить оборудование запланированных пешеходных переходов, а также продолжить эту работу в следующем году.

– Продолжаем заниматься мероприятиями нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Самое главное – количество погибших на дорогах существенно сократилось. Считаю, даёт результат сделанный нами акцент на обустройство дорог и, прежде всего, пешеходных переходов вблизи школ и детских садов в соответствии с национальными стандартами. Учебный год начался, и я прошу уделить этому вопросу особое внимание, тем более что до конца сезона дорожных работ в регионе необходимо завершить оборудование всех пешеходных переходов, которые мы с вами наметили. Эта работа должна быть спланирована и продолжена в 2021-м и в последующие годы применительно ко всем остальным пешеходным переходам», – подчеркнул Алексей Текслер.

Как доложила исполняющий обязанности министра общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина, из 1490 пешеходных переходов вблизи образовательных организаций региона, по состоянию на 1 января, не соответствовали национальным стандартам 560. Для организации работы по их обустройству выделены 240 миллионов рублей, которые распределены 33 муниципалитетам. Ещё десять территорий работали за счёт средств местных бюджетов.

К началу учебного года полностью завершены работы на 263 переходах из 560. На 1 сентября полностью приведены в соответствие с национальными стандартами 1193 пешеходных перехода (80%), разметка была обновлена на 894 переходах из 982, на которых это требовалось.

Процесс обустройства пешеходных переходов и приведения их к национальным стандартам продолжится в 2021 году и далее, до полного завершения работ в 2024 году.

Предпринятые в 2020 году усилия положительно сказались на статистике дорожных происшествий и травматизма. За восемь месяцев года количество ДТП сокращено на 11,4%, гибели в них – на 18,6%. Меньше стало наездов на пешеходов, не допущено гибели детей. На территории Агаповского района всего 75 пешеходных переходов. Из них 50 – на дорогах областного значения, 23 – на местных дорогах,14 – вблизи школ и детских садов. Работа по их обустройству проводится местными властями согласно районной программе.