Во всех школах Челябинской области начнет работать «Почта доверия»

Учащиеся смогут анонимно получать квалифицированную психологическую помощь от специалистов

Фото: Ирина Текслер Вконтакте

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт вместе с учредителем «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ириной Текслер и депутатом Госдумы Яной Лантратовой посетили среднюю общеобразовательную школу № 1 Чебаркуля. В этом учебном учреждении родилась идея создания проекта «Почта доверия».

С 1 сентября в школах отдельных муниципалитетов уже опробовали такую систему, психологическая служба пользовалась спросом. Как отметила Ирина Гехт, сейчас вопросы ментального здоровья особенно актуальны для жителей региона:

«»Почта доверия» — это один из инструментов той психологической службы, которую мы хотим создать на Южном Урале. Сегодня потребность в психологах достаточно высока. В последнее время особенно обострились многие вопросы, как среди взрослых, так и среди детей, поэтому развитие психологического сопровождения наших жителей — очень важная задача. Сегодня, презентуя здесь старт проекта «Почта доверия», мы говорим о том, что у нас появится целая система работы с муниципалитетами», — сказала Ирина Гехт.

Согласно задумке, в каждом муниципалитете будет внештатный педагог-психолог. Этот специалист будет осуществлять методическое руководство психологической службой района, всегда будет на связи с центром диагностики и консультирования. По словам Гехт, нововведения позволят сделать учебную среду безопаснее для детей, снизить деструктивные явления среди молодежи, а также повысить доверие между школьниками, родителями и педагогами.

Уже в марте 2023 года все школы Челябинской области подключатся к информационному ресурсу, проведут работу с учениками и родителями. Каждый школьник Южного Урала сможет получить помощь независимо от места обучения. Кстати, автором инициативы является ученица 11 класса Людмила Миллер. Ей Яна Лантратова вручила сертификат на поездку в Москву с посещением Госдумы.