Воды то нет, то мутная течёт

Жители района жалуются во все инстанции, в том числе и в нашу газету, на частые перебои с водой

0 0 votes
Рейтинг статьи

Страдают от «хромого» водоснабжения в Агаповке и Янгельке, Наровчатке и Буранном, Озёрном и Наваринке, Солодянке и Гумбейке.

На страницах газеты «Звезда» в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» мы провели опрос с единственным вопросом: Устраивает ли вас качество водоснабжения в вашем посёлке?

В опросе приняло участие 384 человека. Мнение жителей района достаточно единодушно: 326 недовольны качеством водоснабжения. А это почти 85%. И только 8% опрошенных – 31 человек – не имеют претензий. У 22 есть своя скважина, поэтому их эта проблема не волнует.

 

Да и в комментариях люди, в основном, высказывали недовольство:

Людмила Долгополова

Верхнекизильское — 3 водоколонки на всё село.

Алексей и Людмила Чугуновы

Была в гостях в Янгельке, караул! Воды нет, света нет…власти ау!!!вы как там работаете? Почему люди страдают в 21 веке?

Любовь Халякина(Григорьева)

Как лето так мы  без воды…. Все  бытовые дела приходиться делать ночью…. Это как??? Нормально???

Ольга Тлеуленова

НЕТ и ещё раз НЕТ. Ни умыться, ни постирать, ни посуду помыть. Сидишь и ждёшь час ночи, чтобы умыться и посуду помыть.

Людмила Красавина

Устраивает, но вода какая-то желтая, иногда с песком. Пьем только кипяченую воду. Фильтры быстро засоряются. с. Агаповка

Анатолий Пилинцов

Бардак полный в районе с водой, а они буквы сделали

Макс Малюга

А у меня скважина.

Sanek Sanek

2 и 3 июля напор воды неплохой и стабильный, до этого было с переменным успехом. Наровчатка.

Светлана Акашева

Нет напора воды, и грязная

Евгения Непочатова-Кривенкова

В Янгельке в двухэтажках вода бывает только ночью! Ужасно просто, ни самим помыться, ни ребенка накупать.

Татьяна Ольшевская

Ни качества, ни количества…

Елена Ахметшина

Вода только ночью.

Анна Волович

Всё хорошо. Вода идет хорошо и днем и ночью. Агаповка.

Районные власти объясняют ситуацию так: в зимний период произошло промерзание грунта до 2,7 метра, что, в свою очередь, привело к перемерзанию системы водопровода. При таянии снегов в весенний период вода не напитала почву, вследствие чего дебет (наполнение) скважин стал критическим. Кроме того, нередки случаи использования питьевой воды для полива огородов, когда граждане без соответствующих разрешений подключаются к питьевым водоводам, а некоторые устанавливают насосы и выкачивают воду из трассы. Из-за нехватки воды в скважинах и в связи с ее большим расходованием в целях полива огородов, возникли перебои подачи воды в дома жилого сектора.

Объяснить проблемы с водой попросили мы и директора агаповского ЖКХ Александра Клопота. – Я много лет занимаюсь коммуналкой и могу твёрдо сказать: перебои с водой – результат деятельности наших жителей. Питьевая вода у нас уходит на полив и в канализацию. Очень много несанкционированных врезок в систему. Зимой в Агаповке подключено всего две скважины. Воды хватает всем. Летом задействованы все шесть имеющихся скважин – воды нет. Мы предлагаем жителям летние водоводы из речки для полива и хозяйственных нужд. Но для этого людям нужно немного потратиться. — А зачем? – говорят они нам в открытую, — у нас есть вода. Нас всё устраивает, и платить мы не будем. А между тем, имеющиеся скважины не вечны. Запас воды в них уже на исходе. Если все вместе не начнём думать о будущем, скоро вообще можем остаться без воды, — убеждён Александр Фёдорович.

Жителям района настоятельно рекомендуется все технологические присоединения к трассам согласовывать с администрациями сельских поселений или с ЖКХ. В противном случае в отношении нарушителей будут составлены административные протоколы и наложены штрафы.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Юлия
Юлия
5 лет назад

а у нас воду на ночь отключают. буранный.