Волонтёры спасают людей от голода

Волонтёры Пищи Жизни кормят беженцев и жителей Луганской Народной Республики

Фото организации «пища жизни»

Они оборудовали пункт горячего питания на границе с ЛНР в Чертково, выезжают в населённые пункты республики, где сосредоточены внутренние беженцы и местные жители нуждаются в гуманитарной помощи.

Посланники доброй воли из России съездили в многострадальный город Рубежное. На границе России в Чертково большинство беженцев проходило именно из этого города.

Пункт раздачи горячего питания развернули во дворе средней школы. Окна школы были изрешечены пулями или выбиты полностью. Возле школы стоял автомобиль без стёкол, в корпусе машины отчётливо видны места вхождения пуль.

Добровольцы открыли раздаточные окна автокухни, приготовились к выдаче гуманитарной помощи: апельсинов, бананов, конфет, свечей, спичек, горячей гречневой каши, борща, огурцов и помидор.

За считанные минуты на площади перед школой собралось около 2 тысяч человек. Люди приходили из подвалов и бомбоубежищ семьями. Электричества и воды в городе нет. Приготовить горячее жители Рубежного не могут. Люди радовались борщу и каше, брали по несколько порций с собой домой.

Жительница города Алёна рассказала, что сейчас живёт в соседнем доме. За последние два месяца это уже третья квартира. Первые две были взорваны и сгорели. Мужчина попросил дополнительно конфет: завтра 40 дней с момента смерти жены, на могилу хотел сходить. Женщина попросила сладенького на день рождения супруга.

Очень радовались люди свечкам и спичкам. Одна женщина танцевала на площади со свечкой и приговаривала: «Ты моя золотая, сегодня свет вечером будет!»

«Месяц сидим в подвалах. Не мылись. Руки чернущие, – рассказывал Фёдор. – Спасибо за вашу добрую волю. За детей и жён спасибо, что кормите».

Волонтёры кормили людей три часа подряд.

Несмотря на боевые действия, организация продолжает работу и обеспечивает людей питанием, пишет «1obl.ru«.

Фото организации «пища жизни»