Хотите газ? Поставьте недвижимость на учёт

В Росреестре обращают внимание, что бесплатная газификация доступна только для объектов недвижимости, которые стоят на кадастровом учёте

9 марта 2022 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко приняла участие в пресс-конференции по вопросам реализации государственной программы по социальной газификации.

На мероприятии она рассказала о том, какие участки попадают под действие программы, где можно узнать, оформлены ли права на земельный участок и дом, как оперативно получить эти сведения. Ольга Юрченко отдельно остановилась на порядке обращения в Росреестр за проведением учётно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости и сроках оказания госуслуг:

– Бесплатно газифицироваться смогут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учёте. То есть, если у владельцев имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, то они смогут воспользоваться программой по социальной газификации. Если же соответствующих документов нет, то для участия в госпрограмме необходимо сначала оформить земельный участок и дом, то есть поставить объекты недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Только после того, как права на земельный участок и дом будут оформлены в установленном порядке, собственники могут направлять заявку на бесплатную газификацию.

Напомним, Росреестр в рамках своей компетенции оказывает содействие органам власти и региональным операторам газификации в скорейшем вводе в эксплуатацию объектов сетей газораспределения, подходящих к земельным участкам граждан.

Надежда Шаранова, начальник межмуниципального отдела по Агаповскому и Нагайбакскому районам Управления Росреестра по Челябинской области