Я не могу сказать, что не готов защищать Родину

Сергей Резепов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Агаповка

Если несколько лет назад любой из нас, кто не готов был по каким-то причинам воевать, мог сказать: «я не готов», сегодня так уже не скажешь. Ведь если не я, то кто?

Родина сказала: «надо». И мы не можем не пойти защищать её, защищать свои семьи, своих близких, всех нас. Сейчас время истины. Каждый из нас должен ответить себе на вопрос: «Кто я: коллаборант (предатель, сотрудничающий с врагами своей родины, своего народа), трус, патриот»? Любовь к Родине – это не теорема, которую нужно доказывать. Человек сам должен понять, кто он. И готов ли он защитить Родину, над которой сгустились тучи. Такие испытания, которые выпали на нас, — это возможность для каждого стать Человеком. Я не знаю, насколько я сильный духом, что со мной будет, если я окажусь на передовой. Как будет, так будет. Но я точно знаю, что каждый из нас должен честно делать свою работу на том месте, где он сейчас.

Я сегодня понимаю переживания тех, кто проводил сыновей, мужей, отцов, братьев на СВО. Я прошёл через это. Мой старший сын одним из первых оказался в Донбассе весной этого года. Когда я об этом узнал, сказал ему: «горжусь тобой, сынок!». Какие только сценарии не прокручивались в моей голове в те дни, пока он был там. Это тяжёлое испытание для любого человека. Мне помог справиться Бог. Я думаю, что всё, что сейчас происходит, поможет нам всем избавиться от ложных ценностей. Ведь счастье – это не джинсы и жевачка, а мир и покой в душе: когда у тебя здоровы родители, улыбаются дети, когда ты кому-то нужен.