Южноуральские школьники участвуют в олимпиаде «Безопасные дороги»

Олимпиада, рассчитанная на учеников 1—9 классов, проводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

С 1 по 20 ноября школьники Южного Урала могут стать участниками Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги», которая проходит на образовательной платформе Учи.ру, и проверить свои знания основ безопасного поведения на дорогах. Уже за первый день в олимпиаде приняли участие более 4000 южноуральских школьников, сообщает пресс-служба областного правительства с ссылкой на министерство образования и науки Челябинской области.

Мероприятие, рассчитанное на учеников 1—9 классов, проводится в рамках информационной кампании национального проекта «Безопасные качественные дороги». Организаторами выступили АНО «Национальные приоритеты» совместно с ГУОБДД МВД России, Минтрансом России и Росавтодором.

В поддержку олимпиады в официальных аккаунтах «Национальные проекты России» и «Российское Общество «Знание» прошёл Всероссийский открытый урок о правилах дорожной безопасности. Организаторы рассказали, как правильно ориентироваться на пешеходном переходе и в общественном транспорте, управлять велосипедом и электросамокатом и передвигаться в транспорте. Трансляцию онлайн-урока можно посмотреть в записи по ссылке.

Серия интерактивных обучающих и тестовых заданий выполнена в понятном и интересном для школьников формате. Интерактивные задания проверяют, насколько хорошо ученики младшей и средней школы знают правила дорожного движения и понимают, как вести себя в качестве пешехода и пассажира, за рулем велосипеда и самоката. Обучающие задания перед олимпиадой и пояснения к ним в случае ошибок помогают лучше запомнить правила дорожного движения.

Принять участие в олимпиаде несложно. Для этого необходимо зарегистрироваться на образовательной платформе Учи.ру и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. У каждого участника есть возможность один раз пройти обучающие задачи. На решение олимпиадных заданий дается час. Количество набранных баллов будет известно сразу после завершения олимпиады.

Интерактивные задания помогут школьникам оценить дорожную грамотность и разобраться, как вести себя, передвигаясь пешком, на общественном транспорте, велосипеде или самокате. Ситуации адаптированы под городскую среду: ребятам предстоит проверить знание ПДД на сложных перекрестках, во дворах и парках.

Пройти тестовые задания можно в любой удобный день в период с 1 по 20 ноября включительно. Итоги будут подведены 29 ноября. Каждый ученик, принявший участие в олимпиаде, получит награду в зависимости от результата – диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат.

Пройти олимпиаду можно на @Учи.ру: http://dorogi.uchi.ru?utm_source=smm&utm_medium=post&utm_campaign=ano_olimp_bkd22_ano_partners