Надбавку за «сельский» стаж в регионе получают около 12 тысяч неработающих пенсионеров

Размер надбавки равен 25 % от размера фиксированной выплаты

Архив

Неработающие пенсионеры, официально живущие и трудившиеся на селе не менее 30 лет, имеют право на доплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Об этом сообщает отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

Размер фиксированной выплаты в 2022 году составляет 6564,31 рубля. Таким образом, неработающим пенсионерам из глубинки выплачивается надбавка в размере 1641,08 рубля в месяц. При этом в «сельский» стаж включается далеко не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности.

Как пояснили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области, при подсчёте стажа, который даёт сельским пенсионерам право на повышенную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельхозпредприятиях, если человек был занят в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве.

«Получать эту доплату могут представители более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств, в том числе агрономы, мельники, пчеловоды, ветеринары, технологи, геодезисты, механизаторы и другие», — уточняет «Южноуральская панорама со ссылкой на ведомство.

Надбавка сельским пенсионерам в 2022 году устанавливается в беззаявительном порядке — по документам, которые есть в Пенсионном фонде. Кроме того, провели большую работу по перерасчёту пенсий по персональным заявлениям жителям села, если в материалах не было необходимых сведений о «сельском» стаже и заработке.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, по которому с 1 января пенсионеры-селяне продолжат получать повышенную фиксированную выплату, даже если переедут в город. Выплата сохраняется и в случае, если сельское поселение, в котором проживают пенсионеры, станет городской территорией.

Источник: up74.ru