Замените паспорт своевременно

Основной документ подлежит обязательной замене в 20 и 45 лет

Сотрудники отделения по вопросам миграции напоминают о необходимости получения или замены паспорта.

– Паспорт выдаётся впервые по достижении 14-летнего возраста и подлежит обязательной замене при достижении 20-и и 45-и лет, – напоминает начальник отделения Александр Наумов. – Законом определён срок предоставления документов, необходимых для замены паспорта: не позднее 30 дней с момента наступления события. Аналогичный срок определён при необходимости замены паспорта в связи с изменением анкетных данных. Паспорт оформляется в течение десяти дней при обращении по месту жительства и 30 дней в случае замены не по месту жительства.

За несвоевременную подачу документов на получение или замену паспорта гражданина России предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях. Правонарушителю грозит штраф до 3 тысяч рублей.

В соответствии с указом президента от 18.04.2020 № 275 граждане, в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года достигшие возраста 14 лет и не получившие паспорта гражданина РФ, а также лица, достигшие 20-ти и 45-ти лет и не заменившие документ, могут обратиться за его оформлением до 31 декабря без привлечения к административной ответственности. Такие паспорта являются действительными до их замены.

Обратиться за получением паспорта можно через Единый портал госуслуг, а также в МФЦ и подразделения по вопросам миграции. При подаче документов через интернет-ресурсы госпошлину можно оплатить с 30-процентной скидкой.