Засуха, полив и изношенность сети

Власти Агаповского района назвали основные причины перебоев водоснабжения

После публикаций «Звезды» («Водный коллапс районного масштаба» и «Вода – персональная ответственность глав») администрация района опубликовала своё видение проблемы водоснабжения.

 «В связи с засушливыми месяцами дебет воды в скважинах, как в этом, так и в прошлых годах, резко сократился, а также дают о себе знать старые изношенные водопроводные сети и водонапорные башни. Кроме того, в летние месяцы существенно увеличивается разбор воды, связанный с поливом приусадебных участков. В результате происходят перебои с водоснабжением.

Администрацией района совместно с администрациями поселений проводятся мероприятия для улучшения водоснабжения. Так, в посёлке Озёрный износ сетей – 45%, скважины – 90%, имеется одна водонапорная башня. Администрацией поселения приобретён насос на 16 кубических метров. Как пояснили в администрации поселения, в данный момент перебоев с водоснабжением нет. В посёлке Аблязово износ сетей – 77%, скважины – 90%, водонапорной башни – 80%. В настоящее время продолжаются работы по бурению новой скважины. Все работы финансировались из бюджета района. В ходе проверок, проведённых рабочими группами сельских поселений, выявлены случаи несанкционированного разбора воды, жителям выписаны предписания об устранении нарушений».