Заявления на выплату принимают до конца месяца

Семьям с детьми от 8 до 17 лет рекомендуется подать заявление на выплату для семей с невысоким доходом до конца сентября

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что по заявлениям, поданным на ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет до 30 сентября 2022 года включительно, в случае одобрения деньги будут выплачены за период с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребёнком 8 лет.

Заявления о назначении выплаты принимаются от родителей или опекунов, являющихся гражданами России.

Доход на одного человека в семье должен быть меньше прожиточного минимума – в Челябинской области он установлен на уровне 13076 рублей. Размер выплат может составлять 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума в зависимости от доходов семьи. В 50-процентном размере выплата составит 6844 рубля, в 75-процентном – 10266 рублей, в 100-процентном – 13688 рублей.

От заявителей требуется подтверждение дохода или уважительная причина для его отсутствия. При оценке нуждаемости семьи в выплатах учитывается также движимое и недвижимое имущество.

Получать выплату можно на банковскую карту «Мир» или через почтовое отделение. В случае изменения реквизитов или смены организации, доставляющей выплату (с банка на почту и наоборот) необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд. Сделать это можно на портале госуслуг (на странице «Ежемесячная выплата на ребёнка от 8 до 17 лет») или лично в ПФР.

Подать заявление можно в клиентской службе ПФР, в МФЦ или через портал госуслуг. Срок рассмотрения заявлений – 10 рабочих дней.