«Зелёное» братство России отмечает праздник

В Агаповском районе немало тех, кому довелось в разные годы служить на границе и защищать мир и покой граждан

0 0 votes
Рейтинг статьи

28 мая – 100 лет со дня создания в нашей стране пограничной охраны. Российская Федерация является единственным в мире государством, граничащим почти с двумя десятками стран. Поэтому охрана государственных границ имеет огромное значение для обеспечения безопасности страны и ее граждан. Этот почётный и ответственный долг самоотверженно выполняют пограничные войска, которые круглосуточно стоят на страже рубежей Отчизны.

Пограничная охрана РСФСР была учреждена декретом Совнаркома 28 мая 1918 года. И хотя защитники границы появились задолго до этого (в Древней Руси для защиты использовались оборонительные сооружения, которые возводились вдоль границ русских территорий; для присмотра за ними создавалась засечная стража), историческим событием, ставшим основой для выбора даты праздника, стало 28 мая.

В 1958 году был учpeждён пpaздник Дeнь пoгpaничникa. Он шиpoкo oтмeчaлся в мaсштaбaх сpaны, и спустя нeскoлькo лeт стaл oдним из сaмых пoпуляpных вoeнных пpaздникoв. Ежедневно на охрану государственной границы выходит более 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров.

В нашем районе немало тех, кому довелось в разные годы служить на границе и защищать мир и покой граждан. И для каждого 28 мая – особенный день. Неслучайно в нашем районе установлено уже два пограничных столба. Один – в центре Буранного, второй – в Парке Славы села Агаповка. К слову, накануне памятной даты агаповский символ государственной границы заиграл новыми красками. Житель райцентра, член добровольной дружины «Агаповская» при отделе МВД Мауфек Турмухаметов привёл столб в порядок после зимы.

– Ничего особенного не сделал, – говорит общественник. – Снял старую краску, загрунтовал и покрасил. Пока работал, всё вспоминал службу…

В 1963 году Мауфек был призван в армию, служил на Памире, в горах Тянь-Шаня.

– На границе с Китаем тогда было неспокойно, – вспоминает Мауфек Галеевич. – В эти годы там бушевал голод после кампании по уничтожению воробьёв, китайцы бежали к нам и поодиночке, и группами…

Три года и два месяца отслужил Мауфек в погранвойсках. И хотя с той поры прошло уже более полувека, День пограничника он по-прежнему считает особым днём. С праздником вас, защитники российских рубежей!

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments