Жильцы аварийных «времянок» в Приморском много лет ждут переселения

В бюджете нет средств для переезда граждан из разваливающихся домов

Фото: onf.ru

В Челябинске район Новосинеглазово готов принять новых жильцов. Уже заканчивают отделку в доме для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот. Сдачу планируют на 15 декабря — кто-то получит действительно значимый подарок к Новому году. Глава региона Алексей Текслер уже побывал в новых квартирах и проверил готовность к новоселью.

А жители Приморского поселения в Агаповском районе пока об этом только мечтают.

Всё началось ещё в 60-х годах, когда на улице Гидростроителей из деревянных брусьев построили временное жилье для рабочих, возводивших плотину. В итоге временное убежище стало постоянным для строителей и их семей. За последующие годы жильцы бараков сами провели в здания коммуникации и поддерживали жилье, как могли. Спустя несколько десятков лет проживать в бараках стало опасно. Не один год люди пытались добиться признания домов аварийными, и в 2016 году. им это удалось.

Комиссия выявила, что несущие деревянные перекрытия бараков полностью прогнили, фундамент осел, а некоторые дома, в частности № 6 на улице Гидростроителей, дают крен. Тогда власти Агаповского района ответили, что денег в бюджете на расселение нет.

— Вопросов по этому жилью очень много, — объясняет глава Приморского поселения Сергей Аристов. – По улице Гидростроителей расселению подлежат шесть домов. У части жильцов зарегистрировано право собственности на эту жилплощадь. При переселении они получат новое жильё, в планах это должно произойти не позднее 2025 года. Но есть и те, кто проживает по социальному найму, по сути – это жильё никому не принадлежит.

По таким квартирам должна проводиться отдельная процедура. Они должны быть признаны бесхозяйными и через суд администрация поселения должна зарегистрировать на эту жилплощадь право собственности.

-Там тоже есть свои сложности, – говорит глава поселения. — Для того, чтобы признать квартиры бесхозяйными, нужно получить технический план на каждую. Это стоит не малых денег, у нас этих средств пока нет.

На сегодняшний день средства так и не нашлись.

Жители просили предоставить им хотя бы маневренный фонд, обращались к предыдущему губернатору, чиновникам министерства строительства и инфраструктуры и уполномоченному по правам человека. И, наконец, дошли до Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, сообщив о своей проблеме на прямую линию, после чего о ситуации стало известно челябинским активистам Народного фронта.

— Есть основания предполагать, что расселение откладывается еще и по той причине, что формально чиновники решили задачу по предоставлению жилья выпускникам детских домов. Мы просим прокуратуру обратить особое внимание на данный факт, о котором нам сообщили жители, – заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

— Страшно жить в доме, честно говоря, все просто ждут, когда он рухнет. Может, тогда что-то изменится, – рассказала жительница дома на улице Гидростроителей, 6, Надежда Гончарова.

Активисты ОНФ также обратились к главе региона Алексею Текслеру и в Государственную жилищную инспекцию Челябинской области.