Агаповский кикбоксер победил на первенстве России

Кикбоксер из Агаповки победил на первенстве России и выполнил КМС

Олег Бадьин, воспитанник агаповского клуба «Фанат» Агаповской спортивной школы, стал победителем первенства России по кикбоксингу в разделе лоу-кик.

Участниками масштабного события в городе Кемерово стали более тысячи спортсменов из 64-х регионов страны. В их числе – агаповские кикбоксеры Олег Бадьин и Ислам Ахметов, воспитанники Александра Кузнецова. Жёсткий отбор на первенство в этом году проходил не только по субъектам, но и по федеральным округам. Олег на области завоевал «серебро», на УрФО реваншировался и абсолютным победителем отправился на первенство России. Ислам прошёл отбор, одержав три победы – на первенстве области, первенстве УрФО и на Кубке Башкортостана.

В детстве Олег уже пробовал себя в кикбоксинге, но осознанно стал заниматься этим видом спорта всего восемь месяцев назад. За это короткое время 15-летний юноша провёл 15 боёв, 11 из них – выиграл.

Отработка хай-кика обязательна на каждой тренировке Олега

– Хорошо, что в этом году было много турниров, – говорит Александр. – И у нас была возможность участвовать в них, чтобы ребята умели справляться с волнением перед боем. Бывает, даже «тигр», занимающийся лет десять, «сгорает» ещё перед выходом на ринг.

С середины марта за полтора месяца многие спортсмены «Фаната» побывали на пяти турнирах. Первый – первенство УрФО в Челябинске, потом – Кубок Башкортостана в Сибае, следом – турнир в честь Дня независимости ДНР, в котором участвовали и бойцы из Мариуполя. На всероссийских соревнованиях «KAZAN OPEN» и Кубке России в Казани Ислам и Олег принимали поздравления на третьей ступени пьедестала. А главное – они получили необходимый опыт перед первенством России, увидели большие соревнования и сделали для себя вывод: можно боксировать и с очень опытными, техничными соперниками, если чётко следовать рекомендациям тренера. К первенству России подошли с приличным опытом боёв.

На главные состязания, признаётся Александр, ехали, конечно, с надеждой, но победа была только в мечтах. Ставили себе цель – попасть в призёры. Ислам уступил сильнейшим противникам. Как говорит его наставник, лучше достойно проиграть, чем позорно победить. Олег успешно прошёл предварительные поединки.

Сразу после финального поединка. Олег и Ислам вместе со своим наставником

«Олежа, ещё один бой, дойдёшь до полуфинала – и ты кандидат в мастера спорта. За восемь месяцев сделать КМС – давай докажи, что ты уникальный боец», – подбадривал наставник своего ученика.

В полуфинале пришлось биться с КМС из Калмыкии. Сам левша, Олег впервые вступил в бой с «зеркальным» соперником, но он справился. В финальной схватке боксировал с дагестанцем. Поначалу уступая, в итоге наш спортсмен уверенно завоевал победу.

– Ребята были опытные, мастеровитые, но Олег сумел переиграть их лоу-киками, – гордится своим воспитанником учитель.

В числе похвальных качеств Олега – умение во время боя услышать, увидеть, чётко понять жесты-подсказки тренера и молниеносно среагировать – через пять секунд это может быть уже не актуально. «У нас ментальная связь», – шутливо говорит об этом Олег. Отмечает тренер и его манеру работать на тренировках: умело присматривается к сопернику и даже в схватке со старшими «забирает концовки». К слову, этот навык в «Фанате» методично отрабатывают: ведь в начале раунда, когда ты полон сил, биться намного легче, а вот наносить решающие удары и атаковать в конце боя сумеет не каждый.

Отмечает Александр Викторович и упорство Ислама Ахметова. Между прочим, парень живёт в посёлке Харьковский и часто прибегает кроссом в Агаповку на тренировки – большое желание заниматься спортом не знает преград. «Трудолюбивый, добросовестный, прислушивается ко всем моим замечаниям», – характеризует Ислама тренер. Можно смело сказать: парень ещё не раз заявит о себе.

За полтора месяца с пяти турниров спортсмены «Фаната» привезли десять золотых, пять серебряных медалей и четыре «бронзы».

Ребёнка надо хвалить, твёрдо уверен тренер. С детьми, особенно с новичками, надо больше работать психологически, нельзя считать, что ребёнок справится сам. Нужное слово в нужное время может всё перевернуть, а на состязаниях спортсмен может «выдать вспышку». Заниматься боевыми единоборствами сложно морально: ребёнок постоянно находится в состоянии конфликта, напряжения. Тут оказывается полезным футбол – он не только помогает расслабиться, переключиться, отвлечься от спаррингов, но и хорошо развивает ноги.

В тренерской копилке Кузнецова ещё немало «лайфхаков». Тем не менее, он убеждён: очень важно обмениваться опытом с коллегами, всегда есть чему учиться. Если ты считаешь себя супер-тренером и не стремишься к развитию, то таковым и не будешь. Вот, например, недавно Александр взял себе в работу кое-что новое, испытали на практике – оказалось эффективно. Но не будем раскрывать все секреты тренера.

Спарринги с «чужими» соперниками – ещё одна важная составляющая в подготовке к состязаниям. И здесь Александр благодарен коллегам и ребятам из других клубов за постоянное сотрудничество.

– Мы очень признательны за поддержку всем нашим друзьям, спонсорам, а таковых, к счастью, много, – добавляет Александр. – Спасибо, кстати, и тем, кто нам препятствовал, ведь от этого мы становились усерднее, росла спортивная ярость, и мы упорно шли дальше к своей цели.

Олег же до сих пор не может осознать своей победы.

Своих героев, которые прибыли домой ночью, встречали родные, друзья и представители администрации

– Конечно, было желание выиграть, но я сомневался, думал, что в первом же бою проиграю, – признаётся юный чемпион. – После объявления моей победы ощущения были разные: радость, счастье и немного гордость. Помог мне в первую очередь Александр Викторович, который тренировал, верил в меня. Спасибо и родителям – они волновались за меня, надеялись. Ну, и помогло ответственное отношение к тренировкам, думаю.

Усердие и ответственность нужны Олегу теперь ещё больше. Ведь дальше грандиозные планы: у него есть все шансы выполнить норматив мастера спорта. Есть огромное желание выйти на международный уровень. Пока это невозможно по политическим причинам. А потому на сегодня первенство России – это самая высокая планка. И Олег, под чутким руководством наставника, взрастившего не одного победителя, взял её.

На счету воспитанников клуба «Фанат», в частности тренера Александра Кузнецова, многочисленные победы и призовые места – областного, всероссийского и международного уровня. Напомним, Илья Гольский в 2019 году после победы на первенстве России завоевал «серебро» на первенстве Европы в Венгрии.

Марина Волкова