Готовимся к «Кроссу Нации»

В Агаповском районе Всероссийский день бега намечен на 24 сентября

Уже второй год подряд традиционный массовый легкоатлетический забег посвящён памяти замечательного учителя и тренера Николая Ивановича Хилинского.  

– Забег, как обычно, пройдёт в районе Первомайского. Мы уже посмотрели маршруты. Разослали положение о соревнованиях в управление образования: школьники наши основные участники. Но надеемся, что и другие жители района присоединятся к «Кроссу Нации», — рассказала начальник районного спорткомитета Мария Михайлова. – Сейчас дорабатываем распоряжение, и как только оно будет подписано, разместим информацию в социальных сетях.

В 43 муниципальных образованиях Челябинской области «Кросс Нации» пройдет 17 сентября в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» и национального проекта «Демография».

«Кросс нации» – это еще и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи, а также – вовлечение всех жителей большой и многонациональной страны в одном общем ярком событии. Ведь в нем участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается.

Как сообщили в региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», на стартовую линию всероссийского дня бега «Кросс Нации» выйдут более 20 000 любителей спорта Южного Урала. Центральные старты запланированы в Златоусте, Магнитогорске на территории «Парки Магнитки» (ул. Лесопарковая, д. 1) и в Челябинске.

Всего в этот день на старт выйдут более 400 тысяч человек в 85 субъектах Российской Федерации.

Количество участников забега в Агаповском районе пока сложно предположить.

Для справки:

Всероссийский день бега «Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в сентябре