Террористам не нужен мир

1 сентября в нашей стране замечательный праздник – День знаний

Нарядно одетые вытянувшиеся за лето мальчишки, девчонки с бантами и цветами спешат в школу. Им есть о чём рассказать друзьям, у них так много планов…

Именно этот детский праздник знаний и радости террористы решили превратить в кровавую трагедию. Точкой реализации своего плана они выбрали город Беслан в Северной Осетии. Именно там 1 сентября 2004 года группа боевиков провела подлую террористическую акцию, унёсшую жизни сотен мирных людей.

В 2000 году была разгромлена «полевая армия» чеченских боевиков. Лидеры сепаратистов понимали: им светит полный разгром. Чтобы дать шанс выжить своему движению, боевикам требовалось поменять не просто тактику, а весь стиль войны. В течение нулевых годов совершились два ключевых поворота в их стратегии. Во-первых, война выводилась за пределы Чечни. Теперь их усилия сосредотачивались ещё и на Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии.

Второй элемент новой стратегии подполья состоял в смене ключевой цели. Террор как метод практиковался и ранее, но чаще – в качестве дополнения к атакам против солдат и офицеров российских войск. Теперь же предстояло довести разрозненные теракты до полноценной кампании. Боевикам требовался по-настоящему грандиозный теракт, такой, который всё же загнал бы страну в безвыходное положение и вызвал бы паралич воли.

Ранним утром грузовик ГАЗ-66, полный бандитов, подъехал к школе №1 города Беслана. Только начавшаяся праздничная линейка была прервана автоматными очередями. Всех, кто был на площади, загнали в спортзал. В маленьком помещении, которое террористы превратили в одну большую самодельную мину, оказалось 1128 человек. Подойти к школе было нельзя, оттуда стреляли по всему, что движется. Мужчин из числа заложников, которых бандиты заставили баррикадировать здание, позже расстреляли, а тела выкинули в окна.

На другой день террористы разрешили вывести 24 заложницы с грудными детьми, потому что младенцы кричали, не понимая угроз. Боевики отказались передать воду и продукты захваченным и сообщили, что заложники добровольно (!) держат «сухую» голодовку. К слову, на тот момент люди вынуждены были есть лепестки цветов, которые принесли с собой на праздник, и высасывать жидкость из одежды, края которой опускали в помойные вёдра. В туалеты никого не пускали…

На третий день обстановка стала критической. Из-за обезвоживания заложники обессилели, падали в обмороки, должны были появиться первые погибшие. Основные силы «Альфы» и «Вымпела» готовились к штурму. Все понимали, что он приведёт к жертвам, но и тянуть дальше тоже больше было нельзя.

По приказу оперштаба по террористам был открыт снайперский огонь. Две боевые группы ФСБ выдвинулись к зданию школы. Освободители заходили с трёх сторон – через столовую, библиотеку и тренажёрный зал. Однако офицеры были скованы толпами заложников, а бандиты стреляли веером во всё живое…

В Беслане погибло 334 человека, из них 186 детей, десять офицеров и девять человек из спасательной службы и МВД. Теракт оставил круглыми сиротами 17 подростков. За три дня Северная Осетия потеряла почти столько же людей, сколько за четыре года Великой Отечественной войны – тогда на фронте погибли 357 мужчин.

Из 32 захватчиков в живых остался только один – Нурпаша Кулаев, который выскочил через окно после первых взрывов, но был задержан и в дальнейшем был приговорён к пожизненному заключению. Когда его спросили, зачем они это сделали, он ответил: «Чтобы развязать большую войну на Кавказе». Очевидно, что организаторы теракта рассчитывали, что их кровавая акция вызовет межнациональный конфликт между ингушами (в состав банды специально отбирали в основном представителей этой национальности) и осетинами, а там «загорится» и дальше. Не вышло. Беслан не принёс никаких политических дивидендов руководителям террористов Басаеву и Масхадову. Он только ускорил их движение к бесславной гибели.

Девятнадцать лет прошло со дня страшной трагедии, но это тот случай, когда время не может залечить рану, сгладить боль потерь. И каждый из нас должен помнить, что нет хороших террористов, нет умеренных террористов. Какими бы красивыми и нужными идеями они ни прикрывали свои злодеяния, они все одной крови. И им не нужен мир на нашей земле. А значит, если власть и общество не уничтожат терроризм – он будет уничтожать нас.

Теракты, которые предшествовали захвату школы №1. Все они случились в 2004 году.

  • 6 февраля – взрыв в вагоне поезда в московском метрополитене между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». В результате взрыва погибли 42 человека, включая террориста.
  • 9 мая – в ходе празднования Дня Победы в Грозном в результате взрыва заложенной в трибуне стадиона бомбы погибли президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров и председатель Госсовета Хусейн Исаев.
  • 21-22 июня – нападение боевиков под предводительством Шамиля Басаева на город Назрань. Убив 95 человек, в том числе 25 мирных жителей, террористы захватили оружие и боеприпасы, которые впоследствии, скорее всего, применялись во время теракта в Беслане. Как минимум девять убитых в Беслане боевиков участвовали в нападении на Назрань.
  • Наконец, «чёрный август» 2004 года. 24-е число – взрывы самолётов Ту-154 и Ту-134 в воздухе над Тульской и Ростовской областями. В результате терактов, осуществлённых смертницами, погибли 90 человек. В тот же день – взрыв на остановке общественного транспорта на Каширском шоссе в Москве. Ранения получили четыре человека. К счастью, обошлось без жертв.
  • 31 августа – террористка-смертница привела в действие взрывное устройство у станции столичного метро «Рижская». Погибли 10 человек, и ещё более 30 получили ранения различной степени тяжести.
Каждое 1 сентября мы вместе с радостью испытываем и грусть, вспоминая Беслан. А 3 сентября, в день солидарности в борьбе с терроризмом, по всей России, и конечно в Агаповском районе, традиционно проходит череда траурных мероприятий, чтобы почтить память жертв Беслана.

После Беслана частота и масштабы терактов резко сократились. Но, к сожалению, полностью искоренить их не удалось.

При подготовке статьи были использованы материалы из открытых источников.

Надежда Лавритова