Унывать – не в её характере

95-летний юбилей отметила жительница села Новобурановка Мария Комарова

Мария Ивановна родом из села Каменка в Казахстане.

– Семья у нас была большая: нас, детей, шестеро, – рассказывает долгожительница. – Когда началась война, отец ушёл на фронт и пропал без вести. Все тяготы и заботы о семье легли на плечи матери. Как могли помогали фронту.

В колхозе Мария начала работать с 13 лет, трудилась на заготовке леса.

– Валенки у меня худые были, натолкаю соломы, а она торчит во все стороны, – вспоминает Мария Ивановна. – Ноги замерзали так, что уж и не чувствовала, живые они у меня или нет…

В 1948 году 19-летняя Маша «завербовалась» на работу в город Кумертау. Там судьба свела её с будущим мужем Александром, который работал газоэлектросварщиком и был, как говорят, на все руки мастер. В 1949 году молодые сыграли свадьбу там же, в Кумертау. Родились дети.

В Агаповский район Мария Ивановна с супругом попали в середине 60-х благодаря друзьям. Они сами переехали в Новобурановку и Комаровых перетянули. С трудоустройством здесь проблем не было – щебёночный завод работал, но главное – здесь была школа-десятилетка.

– Для нас это было очень важно: пятеро детей к тому времени у нас с Сашей было, почти все школьники, – вспоминает Мария Ивановна. – Сначала жили на квартире, потом купили этот дом, где я и живу. Первый год я не работала – муж не пускал, говорил: «Ну куда ты пойдёшь? Пятеро ребятишек в доме. И сготовить на всех надо, и постирать…»

И всё же долго женщина дома не усидела, устроилась в пекарню. Здесь и проработала пятнадцать лет до ухода на заслуженный отдых.

Шли годы, дети выросли и разъехались по стране: одна дочь – в Алтайском крае, вторая – в городе Усть-Катаве, кто-то – рядом, в Магнитогорске и Нагайбакском районе. Дети подарили десятерых внуков. Несмотря на расстояния, они стараются навещать маму и бабушку, часто созваниваются.

– Ходить мне тяжело стало, – рассказывает Мария Ивановна. – Хорошо, Айзада, социальный работник, навещает почти каждый день, помогает вот всём. Да и подруга Галя Бабенко приходит. Она ещё молодая, – улыбается Мария Ивановна. – Ей всего чуть за семьдесят…

Несмотря на возраст и недуги, наша героиня не унывает. По возможности старается делать зарядку. А цветы, огурцы и помидоры и в 90 сама высаживала, поливала, ухаживала за ними.

С юбилейным днём рождения Марию Ивановну поздравили начальник управления социальной защиты населения, координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Наталья Евтух и исполняющая обязанности главы Буранного сельского поселения Елена Закирова. По традиции имениннице передали подарки, поздравительный адрес от президента Российской Федерации Владимира Путина и главы района Артёма Яхимовича и, конечно же, пожелали здоровья.

Надежда Лавритова