Ушёл последний ветеран

В редакцию сегодня пришло печальное известие

Ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Моисеевич Волненко – последний из участников тех героических событий, житель нашего района.

Нам повезло быть лично знакомыми с Николаем Моисеевичем. Не раз и не два встречались мы с ним накануне главного праздника – Дня Победы. Всегда подтянутый, гостеприимный, с добрыми, лучистыми глазами…

«Как только по радио объявили о начале войны, на пастбище, где мы с братом пасли скот, прибежали мальчишки. Они кричали: «Война! Война!», – рассказывал нашим журналистам Николай Моисеевич. – Какие у нас, молодых парней (мне было 16 лет), могли быть при этом чувства? Не знали мы, что это такое – война. Уже позже поняли, сколько горя и потрясений она нам принесла…»

Как и большинство мальчишек, Николай рвался на фронт. «Успеешь ещё», – осаживали его старшие товарищи. И действительно, успел. В 1944 году получил он повестку и был направлен в Свердловск, где проходила «учебка». Потом был Чебаркуль, откуда молодого солдата вместе с товарищами отправили на фронт. Но до линии фронта эшелон не доехал. В Восточной Пруссии встретили они Победу.

«В боевых действиях я участия не принимал, но смерть была всегда рядом, – вспоминал ветеран. – Войну во всём её неприглядном виде мы видели своими глазами».

Затем были служба на Дальнем Востоке и война с милитаристской Японией. В общей сложности семь лет прослужил.

После демобилизации Николай Моисеевич вернулся в Малиновку и проработал многие годы в родном совхозе. Был трактористом, последние годы перед выходом на пенсию трудился слесарем. В 1971 году за добросовестный труд как ударник одной из пятилеток Николай Моисеевич был награждён автомобилем «Жигули».

Защитник Родины, земледелец, прекрасный семьянин – таким Николай Моисеевич останется в нашей памяти и памяти всех, кто его знал. Вечная ему память!