Величайшая святыня Русской земли

1 июня Церковь чествует величайшую святыню Русской земли – Владимирскую икону Божией Матери

Дорогие братья и сестры, в связи с тем, что в этом году 3 июня – день празднования Владимирской иконы Пресвятой Богородицы совпало с Троицкой родительской субботой, празднование иконе перенесено на 1 июня.

Согласно преданию, Владимирская икона была написана ещё при жизни Божией Матери святым апостолом и евангелистом Лукой. Когда он показал Богоматери свою работу, Владычица сказала: «Благодать Рождшагося от Меня и Моя с сею иконою да будет».

До середины пятого века эта икона оставалась в Иерусалиме, затем была перенесена в Константинополь, а к началу двенадцатого века патриарх Константинопольский послал её в дар великому князю Юрию Владимировичу Долгорукому. Сын его Андрей, прозванный Боголюбским за усердное почитание Господа и Матери Божией, переходя на княжение во Владимир, увёз с собою икону Богородицы. По пути служились перед нею молебны, от иконы совершались многочисленные чудотворения.

Путь их лежал в Ростов – в то время главный город Суздальского княжества. 18 июня 1155 года произошло чудесное событие: в десяти верстах от Владимира кони, везшие святой образ, неожиданно остановились как вкопанные – никто и ничто не могло сдвинуть их с места. Ночью князю Андрею во сне явилась Сама Пресвятая Богородица и повелела поставить Свой образ во Владимире, а затем воздвигнуть церковь во имя Своего Рождества и основать иноческую обитель.

Повеление было исполнено за два года. Во Владимире был возведён великолепный собор во имя Успения Божией Матери, куда и поместили ставшую главной святыней Северной Руси икону (по месту своего пребывания отныне она стала называться Владимирской). А на месте явления иконы через год им был построен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы и основан мужской монастырь.

Ежегодно трижды Церковь вспоминает о спасении Руси благодатью Владимирской иконы Божией Матери: 3 июня (по новому стилю), 6 июля и 8 сентября.

Празднество 3 июня установлено в память спасения Москвы в 1521 г. от нашествия татар. Татарский хан Махмет-Гирей, уже готовый брать Москву приступом, вдруг повернул со своим войском вспять. Оказывается, что его испугало видение Божией Матери, окружённой грозным войском, устремившимся на его полки. Таким образом Пресвятая Богородица откликнулась на коленопреклонённые молитвы верующего в Бога народа.

Для прихожан нашего храма день 3 июня – престольный праздник. В этом году мы празднуем его 1 июня. С праздником, дорогие братья и сёстры! Крепкого всем здоровья и неиссякаемой веры в благодать Божию и Заступницы нашей Пресвятой Богородицы!

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.