Замена счётчиков: работают аферисты

В стране участились случаи мошенничества, связанного с заменой приборов учета

В сфере жилищно-коммунальных услуг участились случаи мошенничества, связанного с заменой приборов учета, рассказывает медиахолдинг «Первый областной». Злоумышленники не только портят счетчики и берут большие деньги за установку новых, но и подводят граждан на большие суммы.

Неизвестные приходят якобы для того, чтобы провести поверку счетчика — чаще всего это приборы учета воды, — но вместо этого делают так, что счетчик перестает работать, и настаивают на его срочной замене. В результате человек платит деньги и за якобы проведенную поверку, и за покупку и замену счетчиков.

Кроме того, при незаконной установке новых счетчиков мошенники повреждают или снимают пломбы, тем самым подводят своих жертв под безучетное потребление воды. И когда управляющая компания выявит этот факт, то может начислить потребителю большую сумму задолженности по воде.

Для того чтобы не попасться на уловку мошенников, следует тщательно выбирать компанию, которая пришлет мастера по поверке, а также не откликаться на подобные звонки или сообщения.