9 марта Святая Церковь празднует Торжество Православия

Оно совершается в воскресенье первой седмицы Великого поста

Этот праздник был установлен согласно решению Седьмого Вселенского Собора, который был созван в 787 году. Собор осудил и отверг иконоборческую ересь и определил: поставлять и полагать в храмах вместе с изображением Честного и Животворящего Креста Господня и святые иконы. Почитать и воздавать им поклонение, возводя ум и сердце ко Господу Богу, Божией Матери и святым, на них изображаемым. В связи с этим и был установлен праздник Торжества Православия.

Однако гонение на святые иконы продолжалось ещё около 25 лет. Почитание святых икон было окончательно восстановлено и утверждено на Поместном Константинопольском Соборе в 842 году.

Крест Господень разделял верующих и неверующих, тех, кто шёл путем спасения, и тех, которые шли путем погибели.

Вера — необходимое условие для спасения. Православие — это дар и возможность вечного спасения, но в то же время оно вовсе не делает человека уже механически спасённым только потому, что он православный.

Православие, — наставляют святые отцы, — есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу духом и истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием его и поклонением ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан.

В праздник икон святые отцы наставляют нас в том, что этот праздник не только о рукописных иконах, о том, что Бог стал человеком и у него человеческий лик и образ; но говорит также, как нам надо относиться к тому, что каждый из нас — святая икона Божия. Когда человека изуродовал грех, когда так трудно в нём прозреть красоту и славу Божию, тогда нам надо глубоко вглядеться в этот святой образ, приложить труд, всю любовь, чтобы эта икона, не на древе написанная, а в душе человека, очистилась, исцелилась, вновь освятилась, стала иконой во славу Божию.

Благоговейно мы должны смотреть друг на друга и трепетно относиться друг к другу, невзирая на наши грехи, ибо мы — образ: осквернённый и, однако, освящённый.

Святые отцы настоятельно напоминают, что и сегодня нам чрезвычайно важно знать нашу веру, ибо многими «учителями» и многими изданиями сейчас предлагается так переосмыслить свою веру, что живая душа православия исчезнет. Среди них есть такие, которые уверяют себя и нас, что это некая национальная идеология. Мы же должны знать, что православие — это поиск жизни в Боге и что всякое другое устроение жизни для нас вторично.

И сегодня Господь зовет нас отстаивать истину православия от умножившихся проповедников тьмы. А главное наше духовное оружие в защите истины — это наша молитва.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери